8 ошибок которые сократят жизнь вашего автомобиля

Отечественные автовладельцы озабочены всеми способами продлить срок эксплуатации своего автомобиля. Как показывает статистика, в России этот срок в среднем составляет 11,9 лет, включая иномарки и машины отечественного автопрома. Превентивные меры, которые увеличивают это время, должны приниматься к сведению всеми автолюбители. Незначительные систематические расходы по поддержанию его в хорошем состоянии, позволят экономить большие затраты на капитальный ремонт.

Что не следует допускать в эксплуатации автомобиля

Не следует прежде всего пренебрегать плановым техосмотром. Вовремя не принимать меры по восстановлению неполадок. Незначительные сбои в одной их систем, могут быть чреваты выходом из строя всего автомобиля. Каждая неполадка требует внимания и скорейшего исправления. Мелкие доработки всегда значительно дешевле капитального ремонта. Необходимо также использовать не соответствующее условиям и типу двигателя моторное масло, рекомендованное производителем. Для продления срока бесперебойной эксплуатации двигателя, при выборе следует учитывать вид масла, показатель вязкости в зависимости от климатических условий зоны использования авто.

Важно! Многие старые двигатели не совместимы с синтетическими маслами, а для новых – может быть губительно недорогое минеральное.

Резкие маневры, торможения и разгоны не приемлемы даже для самых совершенных моделей авто. Такой тип вождения свидетельствует о низкой квалификации водителя. Только опыт дает понимание и умение плавного вождения, которые продлевает срок эксплуатации технических систем автомобиля.

Неподходящие комплектующие

Использование не соответствующих сезону шин и отсутствие контроля за их состоянием. Потеря их упругости быстро сокращает срок службы деталей и узлов подвески. А отсутствие зимней резины на колесах зимой, вообще крайне небезопасно. Требуется постоянный контроль давления в камерах колёс. Не рекомендуется автопроизводителями допускать продолжительную работу в холостом режиме двигателя.

С этим связано целый ряд негативных эффектов:

  • топливо тратится впустую:
  • ухудшаются условия пополнения и очистки цилиндров,
  • снижаются экологические показатели выхлопа,
  • двигатель изнашивается при нулевом пробеге,
  • охлаждение на минимальном уровне,
  • снижаются допустимые условия смазки пар трения и теплоотвода,
  • понижается самоочистка свечей,
  • автомобильный аккумулятор не успевает подзарядиться.

Многим современным машинам противопоказано загонять стрелку тахометра в красную зону. Современные марки авто не требуют прогрева. Может обернуться дорогостоящим ремонтом использование марки топлива, не соответствующую техническим требованиям эксплуатации данной марки автомобиля.

Это главные ошибки в эксплуатации автомобиля, но сюда можно добавить его правильное хранение. Если автомобиль оставляется в сухом и отапливаемом гараже при постоянном использовании в зимний период, то срок его службы будет бесспорно увеличен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: