9 пунктов ПДД, которые водителю стоит знать наизусть

Чтобы выучить все правила дорожного движения, потребуется много усилий и достаточное количество времени. К сожалению, не все современные водители знают их достаточно хорошо и могут похвастаться правовой подкованностью. А зря. Знание правил дорожного движения не только необходимо для безопасного вождения, но и для отстаивания своих прав.

Многие правила дорожного движения РФ достаточно неоднозначны, имеют большое количество правок, а иногда даже противоречат одно другому. Поэтому недостаточно просто зазубрить что-то для экзамена в ГИБДД, а после него все забыть, изредка освежая свою память новой информацией. Кроме того, многие пункты попросту имеют неясную трактовку и объяснение, что в свою очередь может полностью запутать водителя.

Опытные водители уповают на свой водительский стаж и года за рулем, но правила в ПДД могут правиться круглый год.

Самое главное

Конечно, выучить, запомнить, понять и разбираться в этом может далеко не каждый. Но есть пункты, которые важно знать абсолютно всем автолюбителям:

  1. 3.1. В нем указаны те случаи, когда водить транспортное средство запрещено по техническим причинам или же из-за состояния (самочувствия) водителя.
  2. 7. В нем оговариваются ситуации, когда водитель транспортного средства имеет право на проезд при красном сигнале светофора.
  3. 5 тоже должен знать любой владелец машины – на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход не должен создавать помехи для транспортных средств.
  4. 3. Это один из самых противоречащих пунктов, когда разворот на стрелке, разрешающей разворот может вызвать вопросы.
  5. 7. К сожалению, эти правила часто игнорируются автолюбителями, а зря, так как именно здесь подытожено все то, что на дороге водителю категорически запрещено делать.
  6. Банальная логика. Именно логика способна выручить в трудную ситуацию и помочь. Не редко в ГИБДД ходят легенды о студентах, которые умудрились сдать экзамен, потратив на изучение правил минимум времени, полагаясь на собственную сообразительность.
  7. Кроме того, водитель должен обладать уверенностью в действиях за рулем, знать правила оказания первой медицинской помощи, так как именно это очень часто играло большую роль в крупных и мелких автокатастрофах.
  8. Большое значение имеет обычная человеческая вежливость и понимание. Поэтому разумное поведение на дороге – этот тот пункт, которого придерживаться должен каждый владелец любого дорожного транспорта.
  9. Самое главное – это безопасность водителя, пассажиров и всех других участников дорожного движения. Осознание этого правила поможет избежать плачевных последствий на дороге.

Несмотря на то, что ПДД часто пересматриваются, дорабатываются, отменяются или применяются новые – знать их нужно все и регулярно интересоваться нововведениями.

Выучить все правило дорожного движения для многих начинающих водителей кажется нереальным. Ни для кого не секрет, что многое приходит с опытом. Но важно понимать, что незнание правил, не освобождает водителя от ответственности за его нарушение. Поэтому лучше быть подкованным и во всеоружии.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: