Что делать если двери машины начали скрипеть при открывании

Время от времени эта неприятность случается у многих водителей, особенно в теплое время года: двери идеального ухоженного авт внезапно начинают скрипеть, как на деревенском заборе. Этот звук может довести до белого каления даже самого спокойного автолюбителя: новенькая дорогая машина, двух лет не проездила, а тут такое. Смазывать ли петли или пройдет само, сколько ждать, какая смазка подойдет? А если не подойдет? Эти вопросы заставляют нервничать, поэтому в статье разбираются все ситуации.

Откуда берется скрип

Дверь соединяется с косяком при помощи петель, с наибольшей вероятностью скрипят именно они. Самое очевидное решение тоже оказывается самым верным в подавляющем большинстве случаев: выработанная смазка между движущимися деталями больше не защищает их от трения с характерной озвучкой.

Еще одна причина, которая популярна среди водителей неплотное прилегание петель к косяку во время открывания дверцы. Трение фиксаторов также может сопровождаться скрипучей озвучкой. Эта ситуация возникает при использовании фурнитуры дешевого сегмента или при ошибках монтажников.

Как избавиться от скрипа

После того, как основная причина скрипа определена, можно подбирать способ его устранить.

  1. Для начала смазывают все подвижные детали. Смазка нужна специальная, но если ее нет, отлично подойдет машинное масло, которое капают на штырек в навесе.
  2. Еще один метод утихомирить скрипучий автомобиль популярен у всех автомастеров. Понадобится графит, который используется в качестве грифеля в простых карандашах. Лучше всего подойдут мягкие карандаши для рисования. Деревянную рубашку снимают, понадобится только серый внутренний стержень. С помощью монтировки дверь приподнимают, и в щель петель засыпают кусочки грифеля. Не нужно растирать его в пыль, нужна именно крошка. После пары движений скрип исчезает бесследно.
  3. Петли могут скрежетать, если они недостаточно плотно закреплены. В этом случае самое разумное решение снять полотно двери и полностью открутить навесы. Для плотности затягивания шурупов используется клей. Его заливают в отверстия, после чего конструкция собирается заново и хорошенько затягивается. Как вариант, если клей по каким-то причинам нежелателен, используют шурупы немного крупнее в диаметре и по длине.
  4. При внимательном осмотре можно заметить, что дверь слегка перекашивает при закрывании. Это явление вызвано браком или ошибками монтажников при сборке. С этой проблемой не обязательно бежать к мастеру, ремонт просто сделать самому. Нужно снять дверное полотно с петель, и попробовать зачистить лишний слой с помощью крупной наждачной бумаги.

Разобравшись с причиной скрипа и подобрав способ решения, можно вернуть в жизнь покой и комфорт при закрывании-открывании.

Важно! Регулярная смазка дверных петель позволит предотвратить неприятный скрежещущий звук, не вздрагивая каждый раз, когда понадобится выйти.

Если простые меры не помогают, причина может быть скрытой или более сложной, чем кажется на первый взгляд. Не стоит рисковать любимым автомобилем в поисках неочевидного решения, в непонятных случаях лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: