Почему USB-порт в автомобиле не заряжает телефон

Никаких слов не хватит, чтобы описать то, чем является телефон или смартфон для современного человека. Когда телефон выходит из строя или им нельзя воспользоваться по какой-то другой причине, у его владельца наступает коллапс. Мало того, что он не может никуда позвонить или принять звонок, человек чувствует себя полностью отрезанным от мира – у него пропадает связь со всемирной сетью.

Особенно неприятно, когда телефон перестает выполнять свои функции в дороге, в автомобиле, который стоит в многочасовой пробке, причем не по причине выхода из строя, а потому, что заряд его батареи банально закончился или подходит к концу. Водитель просто физически ощущает, как с каждой минутой теряет связь с родными и близкими, с банком, с любимыми анекдотами и тому подобное.

Что не так с зарядкой

Однако, пытливый водитель может заметить, что в его современном автомобиле есть, так называемые, USB-разъемы, которые, по идее, вполне могут быть использованы для зарядки сотового телефона. На худой конец, можно использовать прикуриватель, воткнув в него разветлитель и приступить к зарядке имеющихся у водителя электронных устройств. Попробуем разобраться, можно ли использовать для зарядки телефона USB-разъемы.

Надо сразу сказать, что попытки зарядить смартфон в автомобиле через имеющиеся там USB-разъемы, это практически невыполнимая задача. Для этого в этих разъемах протекает слишком маленький ток. Можно держать телефон в разъеме очень долго, но в большинстве случаев это достаточно бесполезно – телефон нуждается в гораздо большей силе тока. Наоборот, если вставить телефон в автомобильный USB-разъем, то даже тот заряд, который еще оставался в его батареи, уйдет в ноль, если его использовать.

Мнение экспертов

Специалисты утверждают, что даже после многочасовой поездки подключенный телефон заряжается на минимальный процент. Зарядное устройство автомобиля банально не может дать телефонной батарее достаточное количество энергии, для того, чтобы она могла подзарядиться.  Наоборот, при попытке зарядить телефон возникает опасность разрядить автомобильный аккумулятор. Специалисты утверждают, что такая опасность реально существует, если оставить телефон в USB-разъеме автомобиля с выключенным двигателем на ночь, например.

В этом случае вполне может произойти следующее: утром аккумулятор будет разряжен до такой степени, что ему не хватит пускового тока, чтобы запустить двигатель. Если аккумулятор на автомобиле новый, то такая неприятность ему не грозит. Однако, если он уже достаточно немолод, то зарядки телефона через USB-разъемы надо избегать и обязательно проверять перед парковкой машины на стоянке, не оставлен ли в автомобиле телефон на зарядке.

Совет от специалиста: во время движения автомобиля, ни разговаривать по сотовому телефону, ни тем более, проделывать с ним какие-то другие манипуляции – запрещено законом. Это занятие приводит, в конце концов, к дорожному происшествию. В случае, если необходимо зарядить смартфон в дороге, надо воспользоваться качественным пауэрбэнком и не создавать себе аварийных ситуаций во всех смыслах этого слова.  Ну, а если вам все же нужно зарядить гаджет, возьмите с собой качественный пауэрбэнк и заряжайте устройство на здоровье!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: