5 важных требований к ночной езде

В весеннее и летнее время года автомобилисты чаще оказываются за рулем в темное время суток (поездки на дачу, рыбалку и т.д.). Согласно статистике ночныедтп случаются на 50% больше. Опытный водитель, оказавшись в такой ситуации, соблюдает ряд правил, помогающих избежать неприятности.

1. Световые приборы

В том случае, когда ваше транспортное средство не обладает авторегулировкой фар или функцией настройки подвески автоматически, возьмите все в свои руки и установите необходимый уровень освещения для движения в темное время суток. В зависимости от количества пассажиров на заднем сиденье, установите регулятор на «1» или «2». При полном багажном отсеке необходимо установить цифру «3». Стоит избегать ослепления встречных автомобилей за счет зеркального отражения. Необходимо выключать дальнее освещение при движении вблизи других автомобилей, так же можно использовать только нижнее освещение, дабы не создавать затруднений другим.

2. Освещение и возможность ослепления

Когда начинаете движение, убедитесь, что включили ближний свет, даже если едите в светлое время суток. Опасность создается как для себя, так и для других участников движения. В данном случае экономия не рентабельна, лучше предостеречь себя и близких от дтп. Обязательно выключайте дальнее освещение при каждом обнаружении встречного автомобиля. Если же вы встретили такое ТС, старайтесь отвести зрение на линию обочины. В таких ситуациях мудрые водители жмурятся, что позволяет уменьшить ослепление за счет принятия света ресницами. Так же может помочь головной убор с козырьком. Если же вас все таки ослепили, ни в коем случае не начинайте паниковать, двигайтесь по той же полосе, плавно снижая скорость движения и фокусируя свое внимание на правой линии разметки, чтобы не съехать с дороги.

3. Предосторожности наличия 1 фары

Вы оказались в такой ситуации, когда на встречной полосе движется 1 фара и предполагаете, что это мотоцикл или же автомобиль, нарушающий пдд. Нужно готовиться к худшему развитию событий и незамедлительно остановиться у обочины, дабы предотвратить столкновение с транспортным средством (возможно на вас движется поломанный автомобиль с нетрезвым водителем). Необходимо остерегаться массивных ТС, их габариты могут располагаться не как положено, что не позволит определить реальные размеры. Предостережение превыше всего, постарайтесь объехать такие грузовые машины, оставив достаточно запасного расстояния между вами.

4. Движение по новому маршруту

Если вы движетесь в ночное время по новому для вас пути, соблюдайте скоростной режим и сбавляйте скорость на каждом повороте. Зрение может вас подвести, ведь в темное время, предметы воспринимаются иначе.

5. Скорость

В обязательном порядке соблюдайте скоростной режим и необходимую дистанцию до ближайшего автомобиля, чтобы в случае экстренного торможения, ваш тормозной путь был меньше расстояния до него. Движение со скоростью 50 км/ч со включенным ближним светом, будет оптимальным, для выполнения торможения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: