Что можно узнать об автомобиле по ВИН коду

Каждый автомобиль имеет абсолютно оригинальный номер идентификации, в котором зашифрована определенная информация. Знать основные места его размещения и параметры, которые скрываются за буквенно-цифровым кодом должен знать каждый, кто связан с автомобилями. Особую актуальность имеет проверка по VIN-коду автотранспортного средства на угон или нахождение его в залоге. Но по нему также определяют год и страну его производства. Этот номер унифицирован международным стандартом ISO3779 от 1983 года. Автопроизводители 24 стран имеют право маркировки согласно этой системе.

Актуальность проверки авто по ВИН-коду для покупателя

Чтобы избежать возможных неприятных неожиданностей при переходе прав на автомобиль, следует осуществить его проверку по индикационному номеру, который указан в определенных местах. Это может быть специальное смотровое окошко под лобовым стеклом, на деталях, расположенных под капотом, в районе водительского сидения: либо под обшивкой пола, либо на дверной стойке.

По этому коду в различных базах хранится информация о техническом состоянии и правовом статусе данного автомобиля:

  • зарегистрированные владелец и совладельцы,
  • пробег,
  • количество ДТП с его участием и их даты,
  • наличие в розыскной базе по факту угона,
  • обременения в виде ареста по решению суда,
  • нахождение в базе залогового имущества при банковском кредитовании владельца.

Расшифровка VIN-кода

Код, состоящий из 17 буквенно-цифровых символов согласно стандарту, имеет определенную структура, которая состоит из трех частей. 3 первых символа идентификаторы производителя. Его еще называют кодом WMI или индексом завода производителя. Авто, изготовленные на севере Американского континента, имеет в коде первый знак цифру от 1 до 5, в Южной Америке – 8, 9, 0. Автомобили от европейских производителей имеют в маркировке первый знак буквы в алфавитном порядке от S до Z, от африканских – от А до Н.

Для азиатских производителей характерна первая буква от J до R. Для автозаводов в странах Океании в коде на первом месте стоит цифра от 6 или 7. Второй знак указывает на код страны. Третий символ означает конкретного производителя. Но цифра 9 указывает на заводы, которые выпускают до 500 автомобилей в год. Дополнительные знаки, стоящие с 6 по 4 позиции в конце кода, характерны для конкретного мелкого производителя.

Описательная часть кода – VDS, с 4 по 9 позиции. По его расшифровке определяют модель и модификацию согласно технической документацией на автомобиль. 4 знак – это тип кузова, 5 символ – тип двигателя, 6 – модель автомобиля. 9 позиция – контрольная, она дает информацию об оригинальности VIN-кода. Последние символы от 10 до 17-го, характеризуют год выпуска, завод по сборке авто и его серийный номер. Указанная в статье информация по ВИН-коду автомобиля краткая. Но этого достаточно знать каждому автолюбителю и автовладельцу, чтобы его проверить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: