Что произойдет с машиной, если оставить ее на жаре

За последние годы аномальная жара все чаще накрывает территории даже в средней полосе страны, где достаточно короткое и не жаркое лето. Для отдыхающих, жаркое время года – праздник, однако автомобильная техника так не считает. На нее высокая температура действует совсем не положительно, температурные перепады оказывают разрушающие действие на корпус машины, и чем они больше, тем это действие сильнее. Особенно неприятно для автомобиля и вещей, которые оставлены в нем, когда он находится на жаре длительное время. Рассмотрим, какие вещи категорически нельзя оставлять в машине при высокой температуре окружающего воздуха и ярком солнце.

Кондиционеры и вентиляторы

Большинство современных автомобилей оснащено кондиционерами. Однако, в условиях высокой температуры и непрерывной работы, они часто выходят из строя. Причиной того, что кондиционер начинает неполноценно охлаждать салон,  может быть салонный фильтр. Он достаточно быстро загрязняется, поэтому его рекомендуют регулярно менять, через 15000 км пробега. Однако, практика показывает, что лучше это делать перед летним сезоном. Стоимость фильтра весьма невысока и никаких особых затрат эта замена не несет.

Понять, что фильтр недопустимо загрязнился достаточно легко по неприятному запаху, который можно ощутить при запуске кондиционера.

Важно! Беда в том, что грязный салонный фильтр очень быстро заселяется вредоносными бактериями, которые  могут быть опасными для пассажиров транспортного средства и водителя. Эти бактерии накапливаются в этом устройстве, поэтому с ним надо регулярно расставаться, меняя на новый. Испаритель кондиционера тоже может стать «рассадником» бактерий.

Надо помнить, что в жаркую погоду глушить двигатель автомобиля при включенном кондиционере сразу после остановки – нельзя. Необходимо перед этим выждать минуты 2-3. Иначе в системе охлаждения развивается высокое давление и она может выйти из строя раньше срока.

Сильная жара и автомобиль

Иногда случается так, что машину просто невозможно поставить в тень и она какое-то время стоит на солнцепеке. Чем это может ей грозить:

  1. Сильный нагрев может вызвать трещины на лобовом стекле. Если стекло сильно нагрелось, то из-за работы кондиционера в салоне и возникающего перепада температур незаметные ранее трещины могут расшириться. Поэтому охлаждение машины надо начинать постепенно, сначала открыть окна для естественного проветривания.
  2. Краска на кузове автомобиля может изменить цвет. Поэтому машину надо чаще мыть, тогда покрытие останется равномерным.
  3. От перегрева может выйти из строя кондиционер.
  4. Очень серьезная проблема, которую может вызвать перегрев машины на солнце – отказ тормозов. Это может случиться из-за перегрева тормозной жидкости.

В жару не рекомендуется совершать частые остановки, это приводит к перегреву тормозных колодок и их контакт с тормозным диском будет не эффективен. Важно: признаком перегрева колодок может служить то, что становится трудно выжимать педаль тормоза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: