Что нужно учитывать при покупке автомобиля с пробегом

Во времена экономического кризиса рынок вторичных автомобилей становится все более актуальным. В наше время дешевле купить поддержанный автомобиль, чем новый. К тому же цены на новые машины не падают, а, наоборот растут с каждым днем. Поэтому россияне делают выбор в пользу вторичного рынка автомобилей. Все эти последствия привели к увеличению числа мошенников, которые стараются продать плохую машину даже водителю с большим стажем. В этой статье вы узнаете, на что прежде всего стоит обратить внимание при покупке авто с пробегом, чтобы не наткнуться на проблемы.

Проверка объявлений и документов

Объявления на популярных сайтах первый шанс для уловки. Чересчур выгодное предложение с требованием задатка уже наводит мысль о том, что здесь что-то не так. Скорее всего это обман. Также не стоит оставлять продавцам свой личный номер. Лучше на время покупки авто завести себе виртуальный номер для защиты себя и своих персональных данных. Обратите внимание на срок владения автомобиля у продавца. Если он очень мал, то лучше задать вопрос, почему продают автомобиль.

Также сравните год выпуска ремней безопасности на бирках с годом выпуска ТС машины. Если он не совпадает, скорее всего ремни были поменяны в результате, например, аварии. А может быть, что бирки срезаны. Чаще всего это связано с криминальными случаями. Некоторые автомобили имеют дубликат ПТС, но это не так страшно. Однако у такого автомобиля может быть двойник, и тогда дубликат ПТС может быть выдан взамен утраченного оригинального документа.

Какие могут быть риски

Проблемы с наличием документов очень часто связаны с кредитными случаями:

  • автомобиль взят в кредит,
  • если на авто наложен запрет на регистрационные действия,
  • машина находится залоге.

На кредитные машины ПТС никто не забирает, поэтому проверить долги по машине очень трудно. Очень важно обратить внимание на маркировки стекол. Она находится в нижнем правом углу. Год выпуска каждого стекла должен совпадать, в случае несовпадения, возможно, что автомобиль был в ДТП или других криминальных случаях. В каждой машине под передним капотом для переднего бампера и в багажном отделении для заднего бампера можно увидеть, не снимали ли бампера.

Сделать это можно, сняв лучок для доступа к проводке. Соответственно, снятие бампера свидетельствует о его замене, рихтовке или перекрашивании. Однако крашеная машина не повод отказываться от покупки. Если ее владелец честно описал все обстоятельства, по которым автомобилю потребовалась покраска и тщательный ремонт этих деталей, то авто может послужить еще долго. Поэтому качественный ремонт машины во всяком случае лучше обмана. В результате демонтажа деталей на соединительных болтах могут образоваться царапины, сколы или другие дефекты.

Многие мошенники стараются скрыть эти дефекты различными аксессуарами, например, порогами, спойлерами или наклейками. Если вы заметили эти признаки, то стоит насторожиться. Итак, обращая внимание на вышеперечисленные советы при покупке авто с пробегом, вы всегда сможете уберечь себя от проблем и защититься от мошенников. Не бойтесь приобретать поддержанный автомобиль. Иногда авто с пробегом, может послужить дольше, чем новый автомобиль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: