Что такое гидроудар и как его избежать

Не секрет, что каждый автолюбитель, начинающий или настоящий профессионал с богатым водительским опытом все же не застрахован от столкновения с различными проблемами на дороге, в числе которых следует подробно рассмотреть такое явление, как гидроудар. Наиболее актуальной эта проблема становится в летний период, когда погода преподносит водителям разнообразные сюрпризы в виде обильных дождей, вследствие которых появляются достаточно глубокие и обширные по площади лужи.

И вот, двигаясь по такой дороге, буквально преодолевая водные преграды на своем пути, водитель осознает, что ведущие колеса автомобиля резко застопорились и произошла внезапная остановка двигателя. К сожалению, все попытки и старания запустить двигатель не оканчиваются успехом.  В данной ситуации двигатель вашего автомобиля получил гидроудар.

Как избежать гидроудар

Давайте подробнее разберемся в том, что же такое гидроудар и как его избежать. Это явление характеризуется попаданием воды в камеру сгорания при работающем двигателе. Понятно, что вода по своим физическим свойствам почти не сжимается. Вся опасность в том, что вода, продвигаясь далее и заполняя собой все свободное пространство, с легкостью оказывается в камере сгорания через воздушный фильтр.

Вода преграждает путь поршню, который вынужден остановиться, не доходя до верхней точки. Далее происходит резкая остановка двигателя с характерным громким ударом. Под напором колоссальной кинетической энергии, подающейся на все движущиеся части автомобиля, происходит разрушение всех металлических деталей.

Важно! Удар будет тем мощнее, чем выше были обороты двигателя. Кроме того, наиболее серьезные последствия получит автомобиль с дизельным двигателем, чем с бензиновым.

В первом случае намного выше рабочее давление внутри цилиндров. Так как же избежать гидроудара:

  • Во-первых, как бы это банально ни звучало, но лучше просто постараться объехать возникшее водное препятствие или выбрать менее глубокий участок дороги.
  • Во-вторых, во избежание попадания в двигатель воды через выхлопную систему, следует двигаться на первой передаче, но с небольшим количеством оборотов, достаточным для того, чтобы двигатель не заглох.
  • В-третьих, если уж вы решились на преодоление водной преграды, то ни в коем случае не глушите двигатель автомобиля в самом центре препятствия.

В любом случае, главное не допускать паники в сложившейся ситуации и с холодной головой подойти к решению данной проблемы. Важно помнить самое главное правило: никогда не пытайтесь проехать глубокую водную преграду на высокой скорости. Но, как говорится, «Предупрежден, значит, вооружен!», и наилучшим способом избежать гидравлический удар станет воздержание от поездки в случае большого количества осадков и надвигающегося ливня.

Однако, если такого рода непогода застала вас врасплох уже в дороге, что ж не стоит отчаиваться, нужно выехать на ближайшую возвышенность, заглушить мотор и, выждав некоторое время, спокойно отправляться в путь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: