Для чего нужен ионизатор воздуха в автомобиле

Чистота воздуха, которым дышат не только люди, но и остальные живые организмы – это важнейший аспект, от которого зависят здоровье и самочувствие. Грязный воздух является основной причиной переезда большинства людей из городов в деревни. Главными причинами загрязнения атмосферы являются ядовитые выбросы заводов и фабрик, а также выхлопные газы автотранспорта. Кроме переезда, решением такой проблемы может являться изменение качества окружающего воздуха.

Что такое автомобильный очиститель воздуха

Очиститель воздуха для автомобиля или автоионизатор – это современное техническое устройство, давшее автомобилистам совершенно новую возможность проветривания автомобиля, при этом не рискуя своим здоровьем, ведь с автомобильным ионизатором больше не требуется открывать окно в холодную погоду, чтоб создать сквозняк. Маленькое устройство, для питания которого достаточно простого подключения к прикуривателю, очистит воздух в салоне автомобиля за считанные минуты. Принцип работы этого аппарата практически эквивалентен механизмам стационарных очистителей воздуха. Как же удается маленькому аппарату так быстро очищать воздух?

Русский изобретатель Александр Леонидович Чижевский является разработчиком так называемой люстры Чижевского, копией которой и являются современные ионизаторы и увлажнители воздуха. Основная задача таких агрегатов – выработка анионов, которые оказывают благотворное влияние на вдыхаемый воздух. Как только ионизатор подключается к источнику тока – в автомобиле в качестве оного выступает прикуриватель – электроды получают свою толику напряжения и в то же время задействуются электроны. Молекулы воздуха при взаимодействии с электронами образуют анионы.

Отрицательные ионы заставляют вредные примеси, которые обычно просто летают по воздуху, оседать на пол. Это происходит из-за утяжеления, являющегося результатом контакта анионов с любыми примесями – пыльцой, пылью, грязью, спорами. Таким образом, вредные вещества просто оседают вниз – на пол или другие горизонтальные поверхности в салоне машины. Некоторое количество моделей ионизаторов оснащено фильтрами, где очистка производится на основе угля, как в питьевых фильтрах. Такие устройства обладают более высокими эффективностью и ценой.

Для чего предназначен прибор

Пыль с дорог, грязь и выхлопные газы поднимаются в воздух при движении автотранспорта по трассе, и водители вынуждены постоянно, на протяжении всего маршрута вдыхать эту вредную для здоровья смесь. Компактные автоионизаторы, с легкостью размещаемые в любом салоне, были разработаны именно с учетом этой проблемы. Количество положительных ионов в крупных городах в разы превосходит все допустимые нормы. Это связано с повышенным содержанием в городском воздухе углекислого газа. После вдыхания такого воздуха многие люди замечают упадок настроения и сил, приобретают беспокойное состояние и в некоторых случаях теряют способность к координации своих движений.

Такая проблема особенно опасна для водителей, поскольку на трассах внимание должно быть заострено, а также нужна быстрая реакция. Автоионизатор помогает бороться с сонливостью путем выработки отрицательных ионов, придает бодрость и силы. Хорошее настроение и высокая степень концентрации за рулем являются отличными аргументами для приобретения автомобильного ионизатора.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: