Как самостоятельно сделать восковую обработку кузова автомобиля

Автомобиль на протяжении всего срока эксплуатации требует должного профессионального ухода. Но кузову ТС даже у опытных владельцев не всегда уделяется должное внимание. С течением времени лакокрасочное покрытие берется незаметными для глаз трещинами, сколами. Если такие дефекты своевременно не устраняются, наступают нежелательные последствия.

Образовавшиеся повреждения на металле при регулярном контакте с дождем и снегом, реагентами на дорогах, грязью, солнечными лучами с течением времени будут только увеличиваться, что неминуемо приведет к появлению коррозии. Специальные полироли, жидкие воски являются защитными средствами, которые предотвратят преждевременный износ ЛКП на кузове авто.

Подготовка полироли в домашних условиях

Приступая к самостоятельному изготовлению защитного вещества, следует учитывать, что он должен содержать достаточное количество абразива. Еще одна важная составляющая представлена связующим элементом, по сути это силиконовая или жидкая основа. Существует последовательность технологического процесса по приготовлению вещества для самостоятельной очистки кузова:

  • Небольшое количество (порядка 200 г) хромосодержащей краски сжигается с помощью паяльника или на костре.
  • Альтернативой выступает приобретение дихромата аммония, который также подвергается сжиганию.
  • В процессе таких действий выделяется соляная кислота, подлежащая выпариванию после окисления.

Выбор лучшего жидкого воска для машины

Приступая к применению жидкого воска в домашних условиях, следует разобраться, какие разновидности этого материала вообще бывают и в чем заключаются их особенности. На современном рынке актуальны 3 типа полировочного жидкого вещества, они представлены разными брендами. Самым простым в эксплуатации и доступным по стоимости считается холодный воск. Непосредственно перед нанесением на металл кузова воск разводится в обычно воде, более подробные указания изложены в инструкции.

Когда однородная масса подготовлена, можно приступать к отделке авто. Не стоит ожидать от такой процедуры сверхкачественного эффекта, ее придется повторять ежемесячно. В составе горячего воска присутствуют дорогостоящие компоненты, надежно защищающие от коррозийных процессов. Исходный материал разбавляется горячей водой строго в соответствии с указаниями производителя. Стоимость такого вещества на порядок выше в сравнении с предыдущим вариантом, но и эффект после обработки сохраняется до полугода. Самым дорогим выступает пенный воск.

Попадая на поврежденный металл, он заполняет самые мелкие трещины сколы, предотвращая попадание в них пыли, грязевых частиц. Любой тип воска создает на поверхности защитную бесцветную пленку, которая обладает отталкивающим действием в отношении влаги, грязи. Соответственно и коррозия не повредит кузов авто. Восковая обработка придает ЛКП определенный блеск, цвет металла становится более насыщенным и ярким.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: