Как безопасно слить бензин или дизельное топливо из бака

В процессе эксплуатации автомобиля, под особым контролем находится его двигатель и ходовая часть. Такой элемент, как топливный бак, остается без внимания, а напрасно. Периодически в нем скапливается конденсат (вода), который значительно ухудшает качество топлива и может стать причиной поломки двигателя. К тому же при смешивании топлива разных производителей, в баке образуются маслянистые примеси, которые негативно сказываются на работе силового агрегата. Это говорит о том, что время от времени следует производить чистку топливного бака, а чтобы это сделать, необходимо в первую очередь слить топливо.

Через заливную горловину

Большинство автовладельцев, дабы не заморачиваться, используют метод отбора топлива через заливную горловину. Достаточно опустить один конец шланга через горловину, непосредственно в бак, а со второго конца, потянуть ртом, словно пьете сок из трубочки. После этого, свободный конец шланга опускают в емкость, которую размещают ниже уровня топливного бака. Топливо начинает течь моментально. Когда напор ослабнет, а топливо перестает течь, процедуру прекращают. Стоит отметить, что это не самый лучший метод откачивания топлива, но весьма безопасный, так как не требует никаких манипуляций с автомобилем. Полностью опустошить бак в такой способ не получиться, но если вы залили некачественный бензин и хотите от него избавиться, то этот способ в самый раз.

Через пробку в топливном баке

Современные автомобили, оборудованные пластиковыми топливными баками, в большинстве случаев имеют пробку для слива топлива, в нижней части. До нее добраться труднее, чем до горловины. Как правило, на таких баках установлена металлическая защитная пластина, которую необходимо снять, если это возможно. После того как вы снимете защиту, подготовьте емкость, в которую будете собирать топливо. Затем, открутите (снимите) пробку в топливном бачке и дождитесь его полного опустошения. Это наиболее безопасный способ самостоятельно слить топливо! К сожалению, в некоторых моделях автомобилей, бак скрыт под литой алюминиевой рамой, поэтому данный метод будет неуместен.

При помощи топливного насоса

Пожалуй, единственным способом слива топлива из бака автомобилей с электронной (инжекторной) системой подачи, станет метод откачивания при помощи топливного насоса. Вот алгоритм действий:

  1. Откройте крышку капота и отыщите шланг топливной магистрали. Отсоедините его от патрубка рампы и опустите в подготовленную емкость.
  2. Запустите двигатель на несколько секунд, пока не сработает реле, чтобы тот откачал первоначальные 200 мл топлива и запустил процесс подачи.
  3. Далее,слегка нажмите на педаль газа и повторно включите зажигание. Вам придется обманывать систему, чтобы достичь необходимого результата. (Многие советуют извлечь реле включения бензонасоса и замкнуть контакты, для его беспрерывной работы. Но все эти манипуляции крайне опасны и могут привести к серьезным нарушениям электроники).
  4. Далее, начинайте плавно подгазовывать педалью. Таким образом, насос продолжает подачу топлива, а бак постепенно опустошается.
  5. Тщательно следите за напором. Как только начнут появляется пузырьки, это будет означать, что топлива осталось очень мало и вам будет необходимо сразу же выключить зажигание. Если топливный насос начнет тянуть воздух, он может выйти из строя.

Самостоятельно осуществить такую процедуру будет сложно, поэтому лучше прихватить с собой напарника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: