Как использовать электронного ассистента в автомобиле

С увеличением автотранспорта появляется все больше непроходимых мест и пробок. Многие транспортные средства затрудняют передвижение по дороге, что часто приводит к ДТП. Поломка машины может произойти как в случае аварии, так и при нахождении на стояночном месте без охраны. Автомобилист не всегда может найти свободное парковочное место, также бывает сложно поставить автомобиль между уже стоящими машинами. Правда для водителей автомобиля Volkswagen здесь есть некоторые преимущества. Он может использовать электронный ассистент системы безопасности под названием «Park Assist». Это дает гарантию того, что при парковке он не заденет другую машину.

Принцип работы Ассистента

После того как скорость автомобиля зашкалит за 65 км. в ч., будет задействован Lane Assist. При этом водитель увидит характерный сигнал загорится желтая лампочка-датчик на панели приборов. Для контроля рулевого управления, встроенная в систему камера опознает разметку на дороге. Она находится внутри зеркала заднего вида в автомобиле. С ее помощью вы можете регулировать движение ТС, увидев разметку на дороге, и контролировать проход машины касательно данной разметки. После того как система опознает разметку, лампочка станет зеленого цвета, что означает что система готова к работе.

Если вы ненадолго отвлечетесь и уведете свой автомобиль от линии разметки, ассистент примет соответствующие действия. Он поможет подрулить в нужном направлении, делает это ассистент заранее, пока машина не переехала линию разметки. Что делает система для привлечения к себе внимания:

  • дает звуковое оповещение,
  • заставляет вибрировать руль,
  • на дисплее компьютера выводится напоминание об осторожном поведении на дороге.

Как система осуществляет свою работу

Система, при удержании полосы использует блок управления, видеокамеру и дополнительные механизмы. Камера видит разметку в форме изменения оттенков серого. Она объединена с блоком управления и находится вверху переднего стекла автомобиля. Если потребуется, блок управления даст команду механизму, к примеру, усилителю руля. Cистема круиз-контроля включает в себя измерительный прибор расстояния (радар, видеокамеру, лидар), а также блок управления и устройства, выполняющие работу.

Камеры с датчиками следят за расстоянием до машины, которая едет впереди. Блок управления проверяет сигнал и использует систему тормозов и акселератор. Система автопарковки включает выключатель, ультразвуковой датчик, блок управления, исполнительные устройства. Блок осуществляет прием сигналов от датчиков, а затем преобразует сигналы в управляющее действие, используя КПП, рулевой усилитель, тормозную систему.

Система способна «видеть» пешеходов при помощи радара или камеры. Она также отслеживает их направление и просчитывает возможный наезд. При приближении ТС на опасное расстояние, система использует специальный сигнал. При отсутствии реакции автомобилиста, система выполняет самостоятельные действия по торможению. Также система реагирует на попутные и стоящие рядом ТС.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: