Как перевозить собаку, кошку и других животных в машине

Перевозка домашних питомцев на машине не будет такой утомительной и сложной задачей, если соблюдать простые правила. Путешествие с собакой на автомобиле – это вообще, лучший способ без стрессов перевезти животное на дальние расстояния. Как же сделать поездку с животным комфортной и, главное, безопасной? Требовать документы на домашнего питомца согласно законодательству могут только в случае, если машина пересекает границу или направляется в охотничьи угодья.

Как везти собаку в машине?

Ни в коем случае нельзя дать собаке возможность свободно перемещаться по салону машины. Это опасно в первую очередь для водителя, так как животное может послужить помехой ему вести. При перевозке собаки необходимо за штырь рядом сзади закрепить поводок. Можно так же найти шлейку, которая будет крепиться к ремню безопасности. Многие водители специально устанавливают ограничитель, чтобы отгородить животное от водителя и пассажиров. Во многих машинах даже имеется место для собаки в багажнике.

Собаки во время движения очень любят выглядывать из окон. Им хочется полаять, проветриться или просто так. Это возможно допускать только при низкой скорости движения и только в тех местах, где нет машин. И, конечно. Выглядывать из окон собаке можно позволить только при условии, что она на поводке и кто-то из пассажиров ее контролирует. Такая мера безопасности необходима в первую очередь для животного. Во-первых, собаку может ударить ветка. Во-вторых, питомец может громким лаем отвлечь водителя от дороги.

Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя собаку одну оставлять в закрытой машине. В жару может машина сильно перегреться, а в холод сильно охладиться. Каждые 2-3 часа делают остановку, чтобы животное не ассоциировало автомобиль с местом, где ей дискомфортно: все время дует или наоборот, слишком жарко. Необходимо делать короткие прогулки, чтобы животное могло размяться.

Обязательно надо обращаться внимание на странное поведение питомца. Возможно, собака будет сидеть неестественно – ее может укачивать. Может быть, у животного будет повышенное слюноотделение – значит, собаке жарко. Животное может вести себя очень беспокойно. В этом случае надо попытаться понять, почему собака нервничает. Возможно, ей не по душе высокая скорость или ограничение свободы перемещения.

Как перевозят животных?

Обязательно в машине должны быть подстилки для животных на сидениях. Можно также использовать специальные решетки для багажника, если собака будет ехать в нем. Кошку можно перевозить в специальной сумке или корзинке. Для собак при перевозке на заднем сидении используют специальные жилеты и ремни. Если вы впервые будете путешествовать с домашним питомцем и не знаете, чего ждать, обязательно постелите на сидения пеленки, впитывающие воду. Можно также приобрести памперсы для животных. В таком подгузнике животное может свободно себя чувствовать и не напачкает в машине.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: