Как подготовить к эксплуатации машину, если она простояла всю зиму

Периодически каждому водителю приходится сталкиваться с необходимостью временно отказаться от использования автомобиля. Независимо то того, какими причинами это вызвано, важно знать, вредит ли машине вынужденный простой, как защитить свой транспорт и подготовить его после этого к возврату в эксплуатацию.

Машинное масло

Практически все виды машинного масла сегодня обладают достаточно длительным сроком годности. Масло можно использовать ровно до той даты, которую указал производитель на этикетке. Но если оно уже залито в автомобиль и выполняет свои функции, указанный производителем срок годности уже теряет свою актуальность. Дело в том, что в состав входит не только масло, но и вспомогательные компоненты, так называемые, присадки, обеспечивающие чистку, стабилизацию и другие эффекты.

Проблема в том, что данные добавки в процессе использования активно реагируют с другими компонентами, поэтому утрачивают свои изначальные свойства. Также состав вступает в окислительную реакцию с кислородом, что при простое приводит к расслоению. Если автомобиль используется каждый день, таких проблем не возникает. Но при простое масло расслаивается, и часть компонентов выпадает в осадок.

Запуск мотора после простоя

Если автомобиль долгое время стоял в теплом гараже, то важно обратить внимание на аккумулятор. Если АКБ не был отключен, скорее всего, он полностью разрядился. Поэтому, перед тем, как осуществлять попытку завести автомобиль, важно предварительно зарядить аккумулятор, отключив его. Альтернативный вариант – применение пускозярядного устройства. Если же до простоя аккумулятор эксплуатировался достаточно долго и вышел из строя, лучше приобрести новый и произвести замену.

Как подготовить автомобиль после зимы

Зимний простой может негативно повлиять на последующую эксплуатацию автомобиля. Но если знать, как правильно подготовить транспортное средство, можно избежать проблем. Приступать к подготовке лучше уже после того, как установится теплая, сухая погода. Но не стоит торопиться тут же крутить стартер и осуществлять запуск мотора. Даже если автомобиль был в идеальном состоянии до простоя, важно сначала выполнить несколько простых шагов. Изначально обязательно стоит хорошенько проветрить автомобиль. Открывать следует не только дверцы, но также капот и багажник, чтобы как можно быстрее испарить остатки конденсата, накопившегося за время простоя.

Если же автомобиль зимовал в гараже, обязательно нужно осуществить эти простые действия на свежем воздухе. После того, как машина просохнет, можно приступать к попыткам завести двигатель. Зная эти простые правила подготовки автомобиля после длительного простоя, можно избежать многих проблем, связанных с его использованием. Но лучше в процессе простоя находить свободное время и периодически обкатывать машину, хотя бы 10-15 минут каждые 1,5-2 месяца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: