Как подобрать хороший сабвуфер для автомобиля

Наверное, каждому современному водителю хочется иметь в своей машине хорошую акустическую систему, чтобы слушать любимые песни в хорошем качестве и громкости, но, к сожалению, не все встроенные системы могут соответствовать желаниям потребителя, а покупать новую машину только из-за этого вовсе не выход. Что же делать в таком случаем? Хорошим решением данной проблемы станет покупка сабвуфера вполне портативной переносной акустической системы, способную воспроизводить низкочастотные звуки, что очень важно для прослушивания современной, а особенно электронной музыки.

Как выбрать подходящий саб

Для начала разберёмся в строении сабвуфера, а именно в элементах, из которых он состоит, чтобы далее было проще оперировать уже понятными вам терминами.

Итак, саб состоит из:

  • подвижной части,
  • корзины,
  • магнитной системы.

Непосредственно подвижная часть состоит из подвеса, диффузора, колпака, шайб и катушки. количество шайб в зависимости от версии и назначения сабвуфера может меняться. Каждый из данных элементов выполняет свою функцию: подвес, диффузор и колпак при перемещении создают удары баса, шайбы центрируют звуковую катушку в зазоре, не давая её тереться и свободно перемещаться, а звуковая катушка способствует перемещению и движению всей подвижной части, выполняя функцию некоего поршня.

Поговорив о составляющих саба, следует также выделить его стандартные или самые распространённые размеры: от 8 до 18 дюймов. Очень важным отличием в типоразмере саба является соотношение подвижной части и магнитной системы: чем меньше подвижная часть, тем проще магнитной системе производить её колебания. В связи с этим запоздания в ударах баса будут меньше, а звук лучше.

Поэтому сабвуферы с малым типоразмером подойдут для более энергичной и быстрой музыки, поскольку они будут более точно передавать басовые импульсы, не создавая при этом большой их задержки и наоборот: более широкие размеры подойдут для музыки более плавной. Если ваши вкусы неоднородны и вам хочется слушать разную музыку, не испытывая при этом дискомфорт от звука. вам подойдёт средний размер саба 12 дюймов. Также следует отметить, что сабы побольше способны создавать более громкий звку, поскольку большая площадь диффузора создаёт высокое звуковое давление.

Место для саба

Ещё одним важным аспектом при выборе сабвуферного динамика является пространство в багажнике. Ни для кого не секрет, что сам по себе динамик не может создать бас или звуковое давление: для этого ему нужен корпус. Соответственно, корпус должен быть правильно рассчитан, чтобы полностью раскрыть потенциал устройства. Исходя из чего, для вместительных багажников подойдёт более массивный сабвуфер. Нарушая данные принципы, КПД устройства не будет реализован полноценно.

Одним из немаловажных пунктов при выборе динамика является его подключение. Разделяя динамики по способам подключения можно выделить двухкатушечные, трёхкатушечные и в редких случаях даже трёхкатушечные. Что это значит? В первом, из представленных вариантов, возможно наблюдать два терминала для подключения и в других моделях соответственно три и четыре. Это были наиболее важные аспекты для выбора качественной акустической системы, способной создать не менее качественный и хороший звук. Надеемся, наши советы помогут вам выбрать именно ваш динамик.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: