Как получить дубликаты номерных знаков

Ранее согласно законодательству РФ сделать дубликат своего автомобильного номера было довольно проблематично. Для этого надо было часами сидеть в очередях, а также платить за дубликат большое количество денег. Сейчас же данная процедура значительно упростилась.

Штрафы за гос. номера

В данный момент в законодательстве прописано малое количество нарушений, связанных с автомобильными номерами. Приведём некоторые из них:

  • За грязный нечитаемый номер накладывается штраф в размере 500 рублей.
  • Запрещено управлять транспортным средством без номерных знаков. За данное нарушение водителю полагается штраф в 5000 рублей либо же трёхмесячный запрет на эксплуатацию своего автомобиля.
  • Передвижение с номерами, которые не числятся в базе ГИБДД либо же они были сняты с другого автомобиля. За данный проступок лишают права на управление транспортным средством на один год.

Даже если номерной знак автомобиля в силу каких-то обстоятельств невозможно прочитать (например, с течением времени стёрлись буквы), то водителю незамедлительно стоит его заменить, иначе он рискует получить штраф. Также проблемы возникнут, если водитель специально скрыл информацию путём заклеивания своего номера различными сетками и бумажками.

В каких случаях необходимо сделать дубликат номерного знака

Стёртый номер. Бывает, что со временем буквы на автомобильном номере стираются, что является основанием для замены знака. Длительная поездка на своём автомобиле. Делать дубликат номера также рекомендуется перед путешествием в другие города и страны. Необходимо это на случай, если с основным номером во время поездки что-то случиться. Он может отвалиться на трассе или же его могут попросту украсть. К сожалению, от подобных происшествий никто не застрахован.

Номерной знак пропал. Бывает часто и такое, что водитель в один прекрасный день замечает, что у автомобиля нет номеров. В данном случае человек обязан обратиться в отделение ГИБДД с целью перерегистрации своего номерного знака. Если номер украли, необходимо ещё и написать заявление в полицию. Данный поступок с большой вероятностью обезопасит водителя от подобных проблем в будущем.

Как правило, преступники воруют номера для того, чтобы их использовать на других автомобилях для совершения различных противозаконных деяний. И обвинению в этом случае будет подвергаться водитель автомобиля, с которого данные номерные знаки были украдены. Поэтому во избежание многих проблем всё-таки стоит написать заявление о краже номера.

Чтобы сделать дубликат своего номера, достаточно обратиться в любую организацию, предоставляющую подобную услугу. За последние годы их количество значительно увеличилось по всей стране. Дубликат должен полностью соответствовать всем стандартам номерного знака. Кроме того, данная компания должна иметь разрешение на ведение подобной деятельности. Во избежание проблем, связанных с номерными знаками, всегда надо обращать пристальное внимание на состояние своего номера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: