Как правильно использовать автомобильный кондиционер чтобы продлить срок его службы

Кондиционер в машине работает также, как холодильник в домашних условиях, но только два этих устройства имеют разную конструкцию. Автомобильный кондиционер герметичен и заполнен хладагентом и маслом с жидким фреоном, позволяя устройству не боятся сильного перепада температур. Его основная задача —  понижать температуру в салоне автомобиля, а когда на дворе сырая погода либо зима, то наоборот прогревать.

Какой режим выбрать?

Автоэксперты рекомендуют использовать встроенный автомобильный кондиционер не на полную мощность. Когда воздух в салоне снизился до комфортной отметки, необходимо уменьшить скорость вращения вентилятора до единицы. Предпочтительней, если кондиционер не будет употреблять воздух снаружи, а начнет охлаждать только тот, что в салоне. Метод циркуляции нормализирует работу устройства и позволит понизить нагрузку на него из-за отсутствия горячего воздуха. При наличие опции климат-контроля потребуется заранее следить за поддержанием оптимальной температуры. Нельзя снижать ниже +19, потому что это плохо сказывается на здоровье человека.

Максимальная отметка должна быть от 20 до 23 градусов и воздух должен равномерно распределяться по всему салону, чтобы обеспечить комфорт всем пассажирам. Категорически запрещается направлять холодный воздух на стекла, если температура воздуха внешне составляет больше +25 градусов. Это повлечет к образованию микротрещин на стекле, которые станут причинную развитию больших сколов.

Профилактика

Чтобы продлить срок эксплуатации автомобильного кондиционера, необходимо придерживаться основных правил его использования. Нет существенной разницы: современный ли у вас кондиционер с опцией климат-конроля или обычный — везде нужно следить за правильной регулировкой. Климат-контроль автоматически настраивает нужную температуру в салоне по заранее введенным параметрам. Для простых кондиционеров достаточно самостоятельно выставить регулятор до нужной отметки, позволяя поддерживать постоянный и равномерный обдув.

Можно пользоваться устройство и зимой, хотя бы несколько раз в месяц. Чтобы проверить, нормально ли работает кондиционер, следует подогреть салон до нужной температуры и после включить охлаждение воздуха. Возрастут обороты и это будет заметно слышно. Этого может и не произойти из-за датчика внешней температуры, препятствующая включению кондиционера. Не стоит отчаиваться, если устройство не включилось. Дождитесь потепления и снова повторите проверку.

Вред холодного воздуха на здоровье человека

В основном кондиционер с холодным обдувом задействуется летом и если вы едите в машине, то понижение температуры не сильно ощутимо. Но когда вы вышли и долгое время находились под жарким солнцем, то резкий перепад с горячего воздуха на холодный, который в салоне, может привести к развитию простуды. Быстрое охлаждение тела наоборот ухудшит здоровье.

В отличие от взрослых, которые могут как-то перенести это, то для маленьких детей категорически нельзя такой «стресс» для молодого организма. Выходя с автомобиля, сразу настраивайте кондиционер на минимальную отметку и после запуска машины, постепенно охлаждайте воздух.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: