Как правильно отрегулировать положение сидения автомобиля

Для комфортного и безопасного вождения автомобиля очень важно правильно настроить сидение. Общая регулировка есть разных видов. Его можно сделать выше или ниже, дальше или ближе к рулю. Также можно менять положение спинки и регулировать высоту подголовника. После настройки сиденья, задайте себе вопрос. Действительно ли вам удобно управлять автомобилем в таком положении?

Важно! Да, иногда ремень безопасности мешает выполнять некоторые действия. Но лучше никогда не забывать его пристегивать!

Регулируем сидение пошагово

Чтобы отрегулировать сиденье максимально удобно, используйте следующий алгоритм:

  • Сидение необходимо пододвинуть вперед. Пределом должны стать согнутые колени, при которых удобно нажимать на газ. Ноги не должны быть полностью выпрямлены. Если это так, то лучше пододвинуть сидение до удобного положения. У вас не будет возникать боли в коленях при легком изгибе.
  • Также сидение необходимо отрегулировать в высоту. Сядьте в удобное для вас положение и обратите внимание на положение колен. Между внутренним коленом и сидением должен оставаться промежуток, около 3 сантиметров. Если промежуток больше, или вовсе отсутствует, придется отрегулировать до необходимого значения.
  • Также есть еще одно правило для расположения высоты. Бедра не должно находиться ниже колен. Если бедра находятся ниже, вам будет неудобно смотреть в лобовое и боковые стекла. В таком положении вообще никогда не стоит водить автомобиль. Отсутствие хорошего угла обзора значительно сказывается на безопасности поездки.

Но что делать если сидение нельзя регулировать в высоту? Используйте обычные подушки для поднятия бедер и удобного расположения тела. Но и не стоит сильно подниматься. Иначе придется наклоняться, чтобы разглядеть высокие объекты в окнах.

Эргономичное положение тела в кресле

Угол наклона спинки должен составлять около 100 градусов. Нижняя часть спины не должна поддаваться большим нагрузкам. Именно это положение равномерно распределит нагрузку. Обратите внимание на свои плечи, когда поворачиваете руль. Они не должны отрываться от сидения. От спинки вообще нельзя отклоняться во время поездки при любых условиях, это создаст очень некомфортно условия передвижения. Руки должны быть легка согнутыми и легко дотягиваться до рулевого управления. Затылок головы должен находиться по середине подголовника.

Она не должна быть выше подголовника. Если это положение неудобно, отрегулируйте до середины. Также стоит поднять подголовник, если он находится слишком низко. Верхний край подголовника должен находиться на одном уровне с макушкой головы. Также необходимо отрегулировать до удобного положения поясничную поддержку спины. Она должна полностью соответствовать изгибу и наклонам вашей спины. На этот раз вам необходимо выровнять выступающую зону спинки. Она находится в нижней части сидения.

Есть в вашем автомобиле есть функция регулировки спинки, первую очередь отрегулируйте поясничную поддержку. Линия вашей талии должна находиться на ровне с нижним краем. Глубина поддержки также поддается регулированию. Ее нужен изогнуть так, чтобы она полностью соответствовала настоящим изгибам поясницы водителя. В некоторых автомобилях отсутствует регулировка поясничной зоны. Значит необходимо использовать скрученное полотенце, походящих вам размеров. В магазинах для автолюбителей продаются специальные поясничные подушки. Они отлично регулируют поясничную поддержку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: