Как правильно проезжать лежачего полицейского, чтобы не повредить машину

Лежачий полицейский это неровность на дороге, созданная искусственно. При наличии лежачего полицейского каждый водитель должен сбрасывать скорость до 20 км в час. Впервые лежачие полицейские стали использовать в Англии. Чаще всего лежачие полицейские располагаются вблизи школ, детских садов, поликлиник, или около пешеходных переходов.

Что представляет собой лежачий полицейский

Таких полицейских устанавливают на участках дороги с повышенной опасностью для того, чтобы водители сбрасывали скорость. Водители вынуждены ехать со скоростью 20 км в час около автобусных остановок, больниц и школ. По закону лежачие полицейские должны быть исключительно резиновыми. Но на российских дорогах часто можно наткнуться на полицейского изготовленного из асфальта. Такие преграды могут наносить автомобилям существенные повреждения, если водитель не умеет преодолевать их.

Как безопасно преодолеть «лежачего полицейского»?

В большинстве случаев перед каждым лежачим полицейским на дороге стоят соответствующие дорожные знаки, которые предупреждают водителей о приближении к неровности. Заметив такой знак нужно незамедлительно начать снижать скорость и перед тем, как наехать на препятствие отпустить педаль тормоза, это позволит преодолеть неровность быстро и плавно. Многие водители привыкли переезжать лежачие полицейские под углом. В таком случае на колёса не испытывают сильных толчков и на подвеску не происходит давление. Таким образом можно обезопасить своё авто от повреждений, однако такой способ не является правильным.

Этот вариант больше подойдёт на тех участках дорог, которые не перегружены транспортными средствами и нет сильно потока машин. Водители, которые заботятся о своей машине стараются переезжать лежачие полицейские очень аккуратно и медленно. Медлительность раздражает водителей, которые следуют сзади, и они начинают всячески поторапливать таких аккуратных владельцев авто. Обращать внимания на подобное хамство не стоит, так как состояние машины гораздо важнее.

Советы и предостережения

Существует мнение, что лучше преодолевать лежачие полицейские быстро на высокой скорости. Однако это мнение ошибочно. При преодолении неровностей нужно следовать определённому порядку действий:

  • Вы заметили знак, предупреждающий о неровности,
  • Примерно за 1,5-2 метра начинаете снижать скорость,
  • Затем резко нажимаете педаль тормоза и тут же отпускаете её, таким образом вы создадите наиболее благоприятные условия для вашего автомобиля,
  • После того, как препятствие осталось позади, нажимаете педаль газа, устраняя таким образом нехватку тяги,
  • Советуем добавить газ до препятствия,
  • Преодолевать лежачие полицейские на высокой скорости не рекомендуется.

Заметив препятствие, не стоит сильно концентрировать на нём внимания, отвлекитесь на какие-либо более приятные мысли. Немного потренировавшись вы будете преодолевать подобные препятствия уже на автоматизме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: