Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля

На первый взгляд может показаться, что зарядка аккумулятора – простое действие. На самом деле процесс частичного или полного обеспечения энергией устройства может вызвать ряд трудностей, даже если использовать дорогое и качественное зарядное устройство. Речь пойдёт о правилах зарядки автомобильного аккумулятора на примере кислотного АКБ (аккумуляторная батарея). Однако, перед тем, как приступать непосредственно к зарядке, нужно разобраться, что и как работает, что можно делать, а от каких действий лучше воздержаться.

Как заряжать аккумулятор обычным зарядным устройством

Зарядное устройство автомобиля работает за счёт преобразования электроэнергии и обеспечения заряда из внешних источников электричества. Самые элементарные зарядные устройства включают в себя понижающий трансформатор и диодный мост. В зарядку поступает переменное напряжение, которое способно преобразоваться в постоянное. Происходит это благодаря работе вышеупомянутых элементов. Переменное напряжение обычно составляет 220В. На выходе получится 15В, чего вполне достаточно для зарядки кислотного АКБ.

Правила зарядки аккумулятора

Правила есть везде и если их игнорировать – могут произойти печальные последствия. Они предназначены не для того, чтобы их нарушали, их цель – обезопасить потребителя от неприятных ситуаций.

  1. Необходимую силу тока можно посчитать благодаря процентному соотношению. Оптимальное значение – 10% от номиналькой ёмкости. Если ёмкость аккумулятора составляет 70А, то сила зарядки должна быть приблизительно равна 7А.
  2. Напряжение на клемах должно превышать напряжение в ЗУ минимум на 10%.
  3. Чтобы зарядить аккумулятор быстро, можно использовать напряжение мощностью от 20 до 30А. Однако подобная зарядка может негативно сказаться на аккумуляторе, поэтому является не очень приемлемой.
  4. Критический показатель напряжения для АКБ – 14,2В. Ни при каких обстоятельствах нельзя его превышать!

 Домашняя зарядка аккумулятора

Заряжать аккумулятор можно и в домашних условиях. Для этого нужно Перед тем, как приступать к подобной зарядке, важно убедиться в том, что аккумулятор не повреждён и действительно находиться в незаряженном состоянии. Первым делом его нужно достать из транспортного средства. После – очистить от грязи.

Важно! Не стоит забывать проверять аккумулятор на наличие трещин и механических повреждений. При таком раскладе событий внутри устройства больше нет электролита. Он попросту вытек. Если они присутствуют – он больше не является пригодным и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Для того, чтобы определить реальный уровень заряда аккумулятора, можно воспользоваться специальными индикаторами, свидетельствующими о необходимости в подзарядке. Важно учитывать, что у каждой фирмы, модели свои индикаторы, свои цвета, поэтому не стоит пренебрегать инструкцией. Она обычно расположена на крышке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: