Как предотвратить появление воды в бензобаке автомобиля

Появление воды в бензобаке автомобиля относится к типичной проблеме, знать о которой могут не все автовладельцы. Наличие воды, смешиваемой в топливной системе с бензином или соляркой, может стать причиной дорогостоящего ремонта.

Почему вода в бензобаке опасна

Главная опасность воды, попавшей в бензобак авто, таится для дизельных и инжекторных машин. Во время зимних заморозков вода начинает застывать, превращаясь в лед. Почему так? Из-за разной плотности воды и топлива они не смешиваются, поэтому частицы льда скапливаются на дне бака и представляют собой настоящую бомбу замедленного действия. Негативных последствий такого скопления может быть большое количество.

Например, среди типичных проблем можно выделить следующие:

  • сложность с запуском двигателя,
  • плавающие обороты,
  • остановка мотора во время движения,
  • движение по ровной местности с рывками.

Большую опасность таит в себе вода, которая уже попала в топливную систему. Это чревато тем, что топливо не будет поступать в форсунки в нужном объеме. Если вовремя не решить проблему, она может привести к забивке форсунок и их выходу из строя. Страдает целиком система впрыска. Часто зимой автомобилисты не могут завести автомобиль с достаточным объемом топлива в баке и грешат на его качество или слабый аккумулятор. О присутствие воды в бензобаке вы можете даже не догадываться и проводить ремонт или замену других элементов.

Почему появляется вода в баке

Появится внутри бака автомобиля вода может по следующим причинам:

  1. Конденсат. В периоды осенних перепадов температуры ночью и днем на внутренней стороне бака могут образоваться капли воды со всеми вытекающими негативными последствиями в дальнейшем.
  2. Воздух при заправке. Во время заправки топливом внутрь бака попадает влажный воздух (особенно во время дождливой погоды), из которого также формируются капли.
  3. Некачественный бензин. На некоторых АЗС из-за неправильного хранения и разлива топлива вода проникает в него, нарушая компонентный состав.

Если заборник топлива находятся на высоте 2-3 сантиметров от дна бака, то проблема с наличием воды может проявиться очень нескоро. Чем больше воды скапливается на дне, тем быстрее возникнут типичные проблемы.

Как удалить воду из бака

Одним из вариантов удаления является добавление спирта в бак. На 40 литров емкости добавляют 0,5 литра спирта. Смешанный спирт с водой образует водку, которая при смешении с топливом значительно проще сгорает в цилиндрах двигателя. Быстрое развитие химической продукции для автомобилистов также дает свои результаты. Сегодня в автомагазинах можно найти специальные составы, добавляемые в бак для выведения и испарения воды.

Еще один эффективный способ борьбы – использование тонкого шланга для отвода воды за счет разницы в давлении. Шланг подсасывается с одной стороны, а вторая вставляется в бак до самого дна. Отрицательное давление, создаваемое через такой шланг, позволяет быстро вывести воду наружу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: