Как самостоятельно проверить автомобильный аккумулятор

Каждый автомобиль имеет в своём составе аккумулятор. Эта вещь необходима, но она имеет ряд проблем, которых не так много, но они играют важную роль в работе автомобиля. Одна из главных проблем – это невозможность завести двигатель. Это довольно частая ситуация. И чтобы такого не произошло, вам необходимо проводить эксплуатацию аккумулятора по определенным правилам, установленным производителем. Постоянный технический осмотр и своевременный обзор автомобиля на сто помогут вам. Но как быть, если появилась необходимость, а автомобильных мастерских рядом не оказалось?

Как самостоятельно проверить работоспособность аккумулятора

Минимальное напряжение заряженного автомобильного аккумулятора составляет 12,6 вольта. Если заряд батареи переступил данную черту – это говорит о том, что аккумулятор разрядился больше, чем наполовину. Полное разряжение может вывести из строя ваш источник питания. Чтобы этого не произошло, нужно всегда следить за уровнем заряда и заряжать по мере необходимости.

Как проверить состояние аккумулятор? Несколько способов:

  1. Индикатором,
  2. Мультиметром,
  3. Нагрузочной вилкой,
  4. Плотностью электролита,
  5. С помощью ЗУ.

Поверхностный обзор аккумулятора

Внешний обзор аккумулятора необходимо проводить перед первым зажиганием двигателя. Возьмите это в привычку и проверяйте его постоянно. Вы должны очищать его от грязи и других веществ, которые могут появиться в процессе его использования. Поддержание внешнего вида аккумулятора в адекватном состоянии помогут вам избежать значительной потери электроэнергии. Это не позволит вам попасть в сложную ситуацию, ведь ваш источник энергии будет работать безотказно.

Клеммы аккумулятора могут окислиться от излишней влаги, что приведет к быстрой разрядке и повышенной изнашиваемости. Необходимо протирать его чистой тряпочкой. Чтобы удостовериться в том, что ваш аккумулятор имеет саморазряд, вам необходимо приставить один стержень вольтметра к клемме, а другой к различным местам корпуса. Показанные числа на дисплее вольтметра – это уровень саморазряда аккумулятора.

Проверка акб с помощью нагрузочной вилки

Нагрузочная вилка – это инструмент, который позволяет путем анализа оценить работоспособность аккумулятора. Данная проверка позволит вам оценить его общее состояние. Данный инструмент вобрал в себя вольтметр, нагрузочное сопротивление и зажимы. Для проверки, вам необходимо надеть на акбзажимы. Оптимальные показатели вольтметра от 12 до 13 вольт.

Если числа, показанные на дисплее меньше, это свидетельствует о том, что аккумулятор сел. После этого, некоторое время, подается напряжение на некоторое время. Если после данных манипуляций прибор выдает напряжение в девять и меньше вольт – это говорит о том, что аккумулятор уже пришел в неисправность. Заряжение уже не имеет никакого смысла, следует просто приобрести новый.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: