Как убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками

Очень часто автолюбителям приходится сталкиваться с наличием ржавчины на автомобиле. Коррозия распространяется интенсивно, и остановить ее довольно тяжело. С этой целью требуется провести защитные мероприятия для сохранности кузова, это проще, чем в дальнейшем заниматься устранением упущенных повреждений.

Из-за чего возникает ржавчина и где чаще всего образуется

Ржавчина является окислением металла, это происходит из-за воздействия воздуха, воды или электричества статического типа. Основной причиной того что возникает данный процесс является поврежденное лакокрасочное покрытие. Из-за микротрещин и физических повреждений воздух и влага спокойно проникают к железу. От того насколько защищен кузов зависит, на сколько быстро произойдет разрушение.

Также данный фактор имеет зависимость от агрессивности среды окружения. Быстрее коррозия размножается в зимнее время, когда дороги покрыты химическими реактивами. Данные факторы сказываются на форме, цвете и глубине ржавчины. Народными названиями коррозии являются: жучки, рыжики, ржавые пятна. Если имеется отдельное пятно коричневого цвета, то одолеть его будет проще, чем, если таких точек много.

Последнее часто возникает, если металл имеет плохое качество или ремонт был произведен неудачно. Придется обрабатывать большую зону поверхности. При этом распространение точек чаще происходит в глубину, а не в ширину. Если краска на автомобиле вздулась, значит, требуется начать вести борьбу с коррозией, которая развивается под лакокрасочным покрытием.

Чем удалять ржавчину

Имеется несколько вариантов, которые можно применить для удаления ржавчины. Прежде чем приступать к обработке, необходимо ознакомиться с каждым из них. Первый заключается в механической очистке, при нем обработку осуществляют при помощи металлических щеток или электроинструментов. Данным методом можно воспользоваться на тех участках, которые имеют ровную поверхность, в труднодоступных местах лучше использовать наждачную бумагу.

Другим вариантом является народный метод, в основе которого имеются:

  • формалин,
  • каустическая сода,
  • щавелевая кислота, ее часто применяют для обработки оборудования сантехнического назначения,
  • керосин.

Данными средствами не удастся добиться 100 процентного результата, некоторые же могут оказать негативное воздействие на организм человека.

Зачистка механическим путем

Сначала необходимо избавиться от рыхлой и слоистой ржавчины и произвести зачистку металла от вздувшегося покрытия и грунтовки. Если коррозия не имеет больших размеров, то удастся ее удалить, используя корщетку или крупнозернистую шкурку. Когда зона поражения имеет большие размеры, лучше применить болгарку или дрель с необходимой насадкой, имеющую вид щетки.

Не нужно пользоваться дисками, которые снимут большой металлический слой. Это может привести к образованию дыр в местах, где это абсолютно не нужно. Удалить такую проблему будет довольно проблематично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: