Как ухаживать за шинами чтобы продлить их срок службы

Сегодня стоимость фирменной резины довольно высокая. Покупать резину, бывшую в употреблении не выгодно, да и опасно. Для того чтобы сэкономить на частой покупке шин необходимо за ними правильно ухаживать. На что же стоит обратить внимание?

Правила ухода за шинами

Опытные водители рекомендуют придерживаться несложных правил, соблюдение которых поможет продлить срок службы резины. Например:

  1. Периодически проверять уровень давления в шинах. Делать это нужно каждые 2 недели. Особенно важен этот показатель в том случае, если планируется длительное путешествие или собираетесь перевозить транспортным средством тяжелый груз. Даже в том случае, если автомобиль на протяжении длительного времени не эксплуатируется, не стоит забывать о проверке давления в шинах. Эта простая процедура поможет не только продлить срок службы покрышек, но и упростить процесс управления машиной.
  2. Проверять геометрию подвесок. Каждый месяц необходимо проводить диагностические работы по проверке состояния ходовой автомобиля и его рулевой колонки. Делать это лучше в сервисном центре или на станции технического обслуживания. Благодаря этому удастся избежать стирания резины с одной стороны.
  3. Следует соблюдать определенные правила хранения резины. Делать это лучше в кирпичном гараже, подвесив покрышки на крючках или сложив их в вертикальном положении. Покрышки с дисками и без них нужно хранить в разных условиях.

Важно! Во время хранения нельзя заворачивать покрышки в полиэтиленовую пленку. Это провоцирует скапливание на их поверхности конденсата, что отрицательно повлияет на состоянии резины.

Что нужно делать с шинами

Стоит соблюдать скоростной режим. Не рекомендуется сильно разгоняться, а затем резко тормозить. Это приведет к быстрому стиранию покрышек. Если водитель часто прибегает к управлению транспортным средством, используя метод дрифтинга, это приведет к тому, что за короткое время шины быстро износятся. Дрифт отрицательно сказывается на состоянии покрышек, независимо от вида дорожного покрытия.

Дабы избежать изнашивания покрышек рекомендуется периодически чистить их пыля, грязи, мелких камней, налипшего снега. Для этого можно использовать жесткую щетку и мыльный раствор. Нужно время от времени чередовать место установки колес. Это связано с тем, что на разных осях резина снашивается в разных местах. Необходимо выполнять своевременную замену зимней и летней резины. Если этого не делать, смена климатических условий может привести к ее быстрому износу.

При установке на машину новых покрышек, нельзя сразу подвергать их большой нагрузке. Первые 500 – 1000 м рекомендуется ездить спокойно и не очень быстро. Это поможет правильно обкатать резину, продлив ресурс ее эксплуатации. Установка шин на диски должна выполняться правильно (по направлению движения). Если это условие не соблюдается, резина на покрышках за короткое время придет в негодность. Если придерживаться этих несложных правил, удастся продлить срок эксплуатации шин в несколько раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: