Как законно оспорить несправедливый штраф с радара

Все уже свыклись с тем, что за скоростью движения на дороге следят разные приборы. Если вы оказались «под прицелом» такого устройства, избежать наказания вам не удастся. Как раз по этой причине технологичные аппараты, регистрирующие подобные нарушения устанавливаются на дорогах в огромном количестве. И хотя стоит они дорого, представители властей не моргнув глазом используют средства бюджета на приобретение таких высокоприбыльных дорожных агрегатов.

Как противостоять штрафным санкциям ГИБДД и стоит ли это делать

Поступить так, в принципе, вы можете, но только в том случае, если имеете уверенность в том, что у вас получится доказать неправомерность полагающегося наказания. Именно водитель в таком случае будет вынужден предоставить доказательства его правоты. Но лучше так не делать, если у вас за спиной не имеется хорошего адвоката. Прежде всего, вы должны узнать кому вообще дозволяется налагать такую штрафную санкцию. Такое постановление имеет право выписать:

  • работник ДПС,
  • представитель особого отдела автоинспекции (если информация о нарушении скорости получена от технологичного устройства),
  • судебная инстанция.

Когда можно подавать жалобу, и ее рассмотрение

Когда у вас на руках оказался документ (вы получили его лично или он был прислан вам по почте), то вы имеете ровно десять дней на то, чтобы обжаловать полученное постановление. Хотя такое право остается за вами и в случае, еcли это время истекло, но вам нужно будет доказать, что срок был просрочен по весьма уважительной причине. Такую жалобу необходимо подать в местный отдел ГИБДД или же отнести ее в суд.

Такой документ должен включать:

  • название учреждения, в которое вы подаете свою жалобу,
  • данные из паспорта заявителя,
  • суть мотива подачи заявления,
  • дату и номер полученного постановления,
  • требование отмены с указанием оснований,
  • список приложений,
  • подпись заявители и дату.

Согласно практике судебных инстанций, добиваться справедливости следует не в ГИБДД, а именно в суде.

Проверено опытом

Штраф за нарушенную скорость вполне возможно отменить, но лишь если имеется противоречие в показаниях устройства, которые были им зафиксированы. Наиболее популярной ошибкой является опознание номеров: машина проехала с одним номером, а зафиксирован почему-то другой. К примеру, владелец Тойоты-Ленд Крузера постоянно получает санкции.

Одно изображение показывает, что на трассе Ниссан-Мурано, но устройство наблюдения все время путается в моделях и налагает санкции Тойоте.  Говорят, что показать то, что скорость не была превышена почти невозможно. Как ни жаль, нотут ничего не поделаешь. Кроме этого, доказать, что машина проезжала на дозволенной скорости, если нет навигатора, будет весьма непросто.

Обжалование санкции другого автомобиля

Часто камеры наблюдения налагают штраф, обжаловать который можно это штраф за машину, которая принадлежит другому автовладельцу. К примеру, есть случаи, когда камера путает схожие знаки номеров. Эти штрафы можно обжаловать довольно легко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: