Как заменить лампу в фаре за 5 минут

Если автовладелец не будет своевременно проверять оптику машины, то это может стать причиной многочисленных штрафов. Чтобы проверить фары, необходимо выехать на дорогу ночью и пристроиться за грузовиком, этим способом могут воспользоваться даже самые ленивые водители.

Как заменить лампу в фаре за 5 минут

Если имеется запасная лампа, то можно проехать на СТО, где рабочий с радостью выполнит такую несложную процедуру. Однако стоимость этого обойдется в разы больше, чем приобретение самого устройства. Намного экономичнее осуществить манипуляции своими руками, так как это не отнимет огромного количества времени.

Прежде всего, потребуется открытие капота и нахождение держателя лампы, в котором можно обнаружить штепсельную вилку, что имеет вид трапеции, к ней присоединены 3 проводка. Далее необходимо снять фиксацию со штекера, который может иметь определенные виды крепления:

  1. Скоба из пластика. Потребуется вытянуть маленький рычажок, находящийся сверху вилки. Извлечение данного вида фиксатора требует большой осторожности.
  2. Зажим из металла. Достаточным будет простое его приподнимание. Важно контролировать, чтобы мелкие фрагменты не оказались под колесами, иначе это может стать причиной повреждения покрышек.
  3. Винтовую крышку достаточно легко открутить.

Далее потребуется отключить провода от штекера, при этом важно запомнить, в каком порядке они располагались. Теперь переходят к извлечению отработавшего компонента. Иногда достаточно легкого поворота.

Как установить лампу

Доставать прибор из упаковки лучше, применив ткань. При этом жировые и масляные загрязнения не попадают на поверхность. Если это произойдет, то лампа перегорит очень быстро, практически сразу после того как произойдет установка. Лампочку устанавливают на панель, расположенную сзади фары. Необходимо убедиться в правильности установки и чтобы соблюдалась центральность размещения. Нельзя допускать повреждений или пережимов резиновыми уплотнителями. Потребуется присоединить провода на место, установить фиксирующие элементы. После этого проверить работоспособность элемента.

Некоторые советы

По мнению опытных водителей, лучше производить замену сразу обеих лампочек, даже при неисправности лишь одной. Если этого не сделать, то фары будут различаться по яркости, гамме и прочим световым характеристикам, это способно вызывать раздражение. Чтобы лампочки ближнего света работали как можно дольше, необходимо замерить напряжение борт электросети, когда обороты машины будут большими.

Если на вольтметре показывается более 14,4 вольт, значит необходимо провести ремонт генератора или осуществить его замену. Оптимальным является отметка не выше 13,5 вольт, чтобы лампочки работали нормально. Для поддержания такого напряжения некоторые рекомендуют не использовать включение ближнего света с подключением резистора или дросселя. Для российского климата наиболее подходят обычные лампы, имеющие белый свет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: