Какие современные технологии служат безопасности автомобиля

Современные авто с каждым месяцем становятся все более технологичными и совершенными. Технологии также касаются и безопасности. Если вы думаете, что современные технологии по качеству и эффективности хуже старых, то вы глубоко заблуждаетесь.

Прогресс на примере автомобиля

Если бы не было развития в технологиях безопасности вождения, то погибало бы большое количество людей при ДТП. Новые технологии помогают избежать аварий, а если этого сделать не удается, то они помогают сохранить вам жизнь, а также уберечь от травм. Сегодня вы прочитаете о самых важных автомобильных технологиях, которые сохраняют вам жизнь при вождении:

  • ремни безопасности,
  • чистое экологичное топливо,
  • радиальные шины,
  • подушки безопасности,
  • специальные безопасные стекла.

Безопасность и экологичность

В первую очередь хотелось бы рассказать о трехточечных ремнях безопасности, которые сейчас устанавливаются в 99% автомобилей. Они поступили на рынок автотранспорта еще в 1959 году. Эта технология ежедневно сохраняет тысячи жизней. Сколько бы различных систем типа ABS не было в вашем авто, но без данного ремня, они бы, скорее всего вам не помогли. Эта технология перевернула весь автопром, ведь благодаря ей, число смертей в ДТП снизилось в разы.

Второй в списке будет неэтилированный бензин. Во первых данный бензин является наиболее безопасной для экологии нашей планеты, так как данный бензин имел в себе свинец, который очень опасен в больших количествах содержания в воздухе. Этилированный бензин был создан для увеличения мощности авто, которые использовали бензин с низким октановым числом. Кроме опасности для экологии, он еще и мог самопроизвольно детонировать при аварии. Из-за этих факторов с 1987 года данный вид топлива запретили. Взамен предоставили неэтилированный бензин с высоким октановым числом. Он не детонирует при авариях и наименее безопасен.

Радиальные покрышки являются третьими в списке технологий безопасности. Они сейчас используются в большинстве автомобилей. Данные шины намного безопасней по нескольким причинам: 1)Их намного труднее проколоть по сравнению с диагональными. 2)У них намного лучше сцепление. Данные шины обозначаются буквой R.

Снижения вероятность травмирования

Подушки безопасности – четвертые. К сожалению, есть случаи ложного срабатывания подушек, но в момент аварии она может спасти вам жизнь. Это вторая по важности технология, после трехточечных ремней. Ударится в подушку приятнее, чем в руль или панель, кроме того удар об жесткую поверхность может нанести серьезные травмы. Первый раз данную технологию испытали в 1967 году, а на «вооружение» авто она поступила в 1971 году.

Пятая и последняя на сегодня технология – безопасные стекла авто. На сегодняшний день абсолютно все стекла в автомобиле безопасны при повреждениях. Они повреждаются, но так, что человеку при этом ничего не грозит. Благодаря современным технологиям стекло не рассыпается, а трескается, благодаря чему при аварии получить порезы то стекла маловероятно.

Кажется, это все самые важные технологии, которые спасают жизни многих людей. Дорогие водители, будьте аккуратнее на дорогах, не выезжайте в состоянии опьянения, потому что никакая технология не спасет от человеческого безумства. Всем удачи на дорогах, всем пока.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: