Красота или практичность что предпочесть при выборе колесных дисков

Кто бы там что ни говорил, но при выборе обувки для вашего авто, внешний фактор играет ключевую роль. Именно за счет дисков, автомобиль кардинально меняет свой внешний облик, преображается и становится более солидным. Даже самые скромные и серые лошадки, начинают играть новыми красками, примерив на себя красивые литые диски. Но не стоит забывать и о практичности!

Виды колесных дисков

Относительно материалов и специфики изготовления, все диски разделяют на:

  1. Литые (кованные, стальные, титановые, алюминиевые) диски.
  2. Штамповочные (заводские).
  3. Сборные диски.

Два первых типа являются абсолютными лидерами, ведь они установлены на 90% всех автомобилей. Энтузиасты и любители бездорожья выбирают кованные диски, ну а сборные колеса считаются экзотикой.

Итак, что же выбрать?

Штамповочные диски отливают из стали. Как правило, их устанавливают на бюджетные модели автомобилей в базовой комплектации. Мягко сказать, такие диски имеют совершенно непривлекательный внешний вид, поэтому их часто маскируют пластиковыми колпаками. Хотя и выглядят такие диски откровенно плохо, они практически непоколебимы, а их ресурс при нормальной эксплуатации составляет более 10 лет.

Литые диски относятся к группе легкосплавных – то есть дисков из легких сплавов металлов. Такие колеса имеют разную технологию изготовления, прочность, износостойкость и, соответственно, разную стоимость. Литые диски изготавливают методом заливки сплава в определенную форму, дальнейшей его зачистки и шлифовки. Они имеют презентабельный внешний вид. Кованые диски, не куют, как многие бы подумали. Это один из видов штамповки, который во многом превосходит ее, начиная прочностью и заканчивая внешним видом.

Штамповочные диски отличаются мягкостью сплава металлов. При сильном ударе, такой диск не треснет, а всего лишь слегка погнется. Восстановить его прежнюю геометрию не составит проблем. Штамповочные диски считаются долговечными, но и они имеют свои недостатки, первый из которых – это внешний вид. К тому же окрашенные глянцевой краской штамповочные диски, начинают быстро облазить и на них появляются следы коррозии. Повышенная влажность и сырой климат, только ускорят эти процессы.

Какой ресурс автомобильных дисков?

Стальные диски намного мягче литых, изготовленных со сплавов алюминия и магния. Стальной диск быстро изнашивается, сильно поддается коррозии и его замену необходимо производить чаще. И все это позволительно при идеальных условиях эксплуатации транспортного средства (ровная дорога без ям и горбов, отсутствие ДТП и механических повреждений диска). В тяжелых условиях эксплуатации, и без того короткий ресурс стальных дисков, сокращается еще как минимум вдвое.

Большую роль играет качество материалов, из которых был отлит диск. К сожалению, автомобильный рынок заполнен дешевыми китайскими колесами, которые непросто имеют низкое качество, а совершенно непредсказуемо ведут себя в процессе эксплуатации (могут треснуть, деформируются при нагреве, гнуться). Установка таких дисков чревата серьезными последствиями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: