Можно ли повредить двигатель переливом масла в двигателе

Производя замену масла в двигателе самостоятельно или прибегнув к услугам СТО не редки те случаи, когда мы обнаруживаем, что масло на щупе оказывается выше отметки MAX. Хорошего в этом только то, что вы вовремя заметили эту проблему. Если при замене масла на станции технического обслуживания была допущена такая оплошность, требуйте от мастеров что бы они привели уровень масла в нужное положение. При самостоятельной замене также не стоит откладывать процедуру слива лишнего масла. Дело это конечно грязное и хлопотное, но проблемы, с которыми вам придётся столкнуться если оставите на потом, куда более серьёзные чем кажется на первый взгляд.

Что же произойдёт с двигателем при переливе масла?

Заметить перелив масла не проверяя уровень можно по тому как ведёт себя автомобиль. Первым признаком будет потеря мощности, теряется динамика. В этом случае необходимо остановиться и 10 – 15 минут постоять с заглушенным двигателем, после чего проверить уровень масла.

  1. Выдавливание сальников. Вследствие выдавливания сальников незамедлительно начнётся утечка масла. В итоге от перелива вы придёте к низкому уровню масла, что в свою очередь ещё более опасно для ДВС. Обратите внимание: замена сальников дело хлопотное, поэтому отнеситесь к замене масла серьёзно.
  2. Залегание маслосъёмных колец. Избыточное давление и количество масла не даёт возможности нормально работать маслосъёмным кольцам. По этой причине масло попадает в камеру сгорания образуя нагар.
  3. Нарушение в системе зажигания. Из-за избытка масла нагар образуется не только в цилиндрах двигателя, но и на свечах зажигания. Такие отложения препятствуют нормальной работе свечей, вследствие чего автомобиль будет плохо заводиться и троить.

Самостоятельно решить эту проблему довольно просто. Имеется 2 способа решения.

Грязный

Для этого понадобится яма ключ на 17 и тара. Загоняем авто на яму и даём маслу остыть. После чего слегка откручиваем сливную пробку и сливаем лишнее масло. Проверяем уровень, доливаем если необходимо и дело в шляпе.

Сложный

Сложность данного способа заключается в подготовке. Заранее нужно приобрести шприц пи специальный шланг (капельница или трубка для переливания крови вполне сгодятся). Вытаскиваем щуп и вставляем туда трубку со шприцом, выбираем нужное количество масла и проверяем уровень.

Исходя из всего выше сказанного нанести вред ДВС переливом масла безусловно можно. Но чтобы избежать этой неприятной ситуации важно придерживаться основных правил замены. Перед сливом отработки хорошо прогревайте двигатель, иначе старое загустевшее масло сольётся не полностью. Заливайте чуть меньше чем указано в технической документации, стоит помнить о не сливаемом остатке (долить проще чем сливать).

Проверять уровень масла нужно только на ровной поверхности. Под наклоном показатели будут неверными. Используйте масла только той вязкости, которые рекомендует завод изготовитель.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: