Можно ли продолжать движение когда загорелся чек двигателя

Сегодня большинство современных автомобилей обладают бортовыми компьютерами, которые следят за работой машины и могут своевременно предупредить водителя о неисправностях.  Так например среди приборов установленных на передней панели есть специальный индикатор который имеет название «Чек мотора». Это устройство предназначено для того чтобы в постоянном режиме контролировать все процессы происходящие внутри силовой установки и в случае возникновения проблем моментально подать сигнал системе которая проведет диагностику и сможет определить что происходит с агрегатом.

При этом большинство водителей отлично знают, что загорание лампочки индикатора «Чек мотора» указывает на то, что с силовой установкой не все в порядке и владельцу машины нужно как можно быстрее провести ее диагностику у специалиста. Причем нужно понимать, что подобная процедура предполагает использование специального оборудования, которое и даст возможность точно определить проблему.  При этом у многих водителей возникает следующий вопрос, что нужно делать, если лампочка индикатора «Чек мотора» загорается в тот момент, когда машина едет по загруженной трассе или передвигается в городском потоке. В данной статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Что собой представляет индикатор «check engine»,  и какие проблемы он может выявить

Итак если на панели загорается лампочка индикатора «check engine» это может говорить о том что компьютерная система работающая в машине выявила какую либо проблему в двигательном отсеке. Причем это может быть как поломка, так и определенный сбой в любом случае система укажет на эту проблему, послав специальный код.  При этом следует сказать о том, что наиболее современные модели автомобильной техники имеют компьютер, который при получении сигнала от индикатора сразу же начинает процедуру проверки работы всех систем и агрегатов. Он находит неисправность или ошибку и выдает водителю готовый диагноз.

С другой стороны более старые машины требуют для проведения процедуры диагностики подключения специального оборудования, которое сможет обнаружить код поломки и расшифровать его. Следует сказать о том что в момент включения зажигания у многих машин загорается лампочка  индикатора «check engine». Однако это совсем не обозначает, что автомобиль имеет поломку, просто система работает, таким образом, и после нескольких секунд лампочка обычно тухнет.

Что чаще всего приводит к загоранию индикатора

Причин загорания индикатора «Чек мотора» может быть достаточно много, рассмотрим основные. При этом в любом случае если водитель наблюдает что в его машине, загорелся индикатор ему стоит остановиться и для начала прислушаться к звуку мотора. Это позволит определить наличие посторонних шумов. Если все нормально, то можно продолжить движения, однако через время стоит снова остановиться и еще раз проверить звучание агрегата.

Часто индикатор загорается по причине того что в системе нет необходимого количества масла. В этом случае следует максимально быстро восстановить необходимый объем жидкости, после чего индикатор должен потухнуть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: