О чем нужно помнить во время вождения в темное время суток

Любой человек, который хоть раз в жизни ездил на автомобиле в ночное время суток знает, что это очень трудное занятие. Кроме этого, освещаемый участок дороги небольшой и необходимо всегда быть начеку для того, чтобы не произошла непредвиденная ситуация на дороге. В данной статье будут рассмотрены основные правила и советы по езде в ночное время суток.

Как правильно водить машину в темное время суток

Дальний свет значительно улучшает обзор трассы водителю ночью. Но необходимо знать, что он сильно слепит не только машины, которые едут вам навстречу, но и тех, кто едет впереди, потому что свет начинает бликовать им в отражениях зеркал заднего вида. Поэтому очень важно вовремя переключаться с ближнего на дальний свет в случае, если вы заметили, что на горизонте появилась другая машина кроме вашей.

Важно! Если получилось так, что в вашу сторону едет водитель с дальним светом и не собирается его выключать, то отведите свой взгляд в сторону обочины. Так вы не дадите себя ослепить и не потеряете управление над своим транспортным средством.

Еще профессионалы советуют придерживаться несколько прсотых но в тоже время очень полезных советов:

  • Держите фары вашего автомобиля в чистоте.
  • Не превышайте установленные лимиты скорости на дороге.
  • Соблюдайте дистанцию между автомобилями согласно правилам дорожного движения.
  • Если вы едете в ночное время по трассе, то не советуется идти на обгон.
  • Никогда не теряйте бдительность, когда управляете автомобилем.
  • Не разговаривайте по телефону и не отвлекайтесь когда вы за рулем.
  • Во время езды на оживленном потоке транспортных средств всегда следите за тем как направляется впереди идущий вас автомобиль для того, чтобы вовремя среагировать, если он начнет тормозить.
  • На дороге часто бывает так, что на ней стоят объекты, котоыре не освещаются иих трудно издали рассмотреть. В таком случае сбросьте скорость и следите за ними. Что они из себя представляют всегда можно понять потом, потому будьте внимательны и всегда на чеку, чтобы не произошла непредвиденная ситуация.
  • Самую большую опасность на дороге, особенно в темное время суток представляют собой пешеходы. Ночью их трудно увидеть. Отдельно стоит сказать о пьяных пешеходах, поскольку их действия зачастую весьма непредсказуемы. Именно поэт гому заранее сбрасывайте скорость для того чтобы предвидеть объезд или вовремя затормозить.

Полезный совет! Если вы начинаете замечать что устаете или засыпаете, остановите автомобиль, выйдете на обочину и прогуляйтесь в течении 5-10 минут.

Как ездить ночью за городом

Главное правильно правильной ночной езды за городом – это выбор оптимальной скорости передвижения.  Кроме этого заранее учитывайте окружающие вас факторы: состояние дорожного полотна, погоду, интенсивность транспортного потока. Немаловажным условием также является знание дороге. Если вы едите по ней в первый раз, то никогда не превышайте скорость.

Быть может на пути у вас встретятся большие ямы, кочки или галька, которая может сильно усложнить управление вашим транспортным средством а также интенсивность его торможения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: