О чем важно помнить во время езды в жилых дворах

Перемещаясь на автомобиле по жилой зоне, необходимо неукоснительно соблюдать соответствующие этой территории установленные законодательством правила. В противном случае есть риск попадания в самые разные неприятные ситуации, начиная денежными штрафами и заканчивая ДТП. Кроме того, стоит помнить, что в подобных местах, особенно сильно возрастает вероятность сбить пешехода, например, внезапно выскочившего из-за припаркованной машины ребенка, а значит, здесь следует с предельной осторожностью относиться к езде.

Парковка машин в жилых дворах

Особенности парковки автомобилей во дворах жилых зданий регламентируются рядом правил. Помимо стандартных требований, актуальных для движения по обычным дорогам, действует ряд дополнительных особенностей:

  • Запрещается стоянка с включенным мотором,
  • Не разрешена парковка грузового автотранспорта,
  • Воспрещается ставить машину на газон.

Соблазн сделать последнее бывает довольно велик, особенно на фоне недостатка парковочных мест, поэтому, прежде чем совершить такой опрометчивый поступок, следует принять во внимание – такое правонарушение наказывается солидным штрафом.

Другие запрещенные действия

Перемещаясь по территории жилой зоны, водитель транспортного средства должен учитывать тот факт, что, помимо строгих требований к парковке, здесь действует целый ряд других суровых ограничений. В частности, запрещены: сквозной проезд без замедления движения, более чем пятиминутная остановка с работающим мотором и езда в учебных целях. В первом и последнем случае, это позволяет существенно снизить вероятность наезда на детей и взрослых, ну а что касается требования не держать включенным двигатель, то оно позволяет не отравлять воздух вокруг жилых домов вредными выхлопами.

Преимущество пешехода

Человек, передвигающийся по пространству жилой зоны пешком, имеет приоритет перед транспортным средством. В соответствии с действующими правилами, в рамках этой территории он не только может передвигаться по тротуарам, но и имеет преимущественное право передвижения по проезжей части. Конечно же, при этом он должен выходить на дорогу только заранее убедившись в безопасности таких действий, но если совершен наезд, виноват в любом случае будет водитель.

С какой скоростью следует двигаться?

С целью обеспечения безопасности для пешеходов, предельная скорость езды автомобилей по проезжей части жилых зон и дворовых территорий ограничена 20 километрами в час. В случае с доказанным превышением данного показателя, в зависимости от его размера, водитель, находящийся за рулем транспортного средства, может понести серьезное наказание, начиная несколькими сотнями рублей штрафа и заканчивая лишением прав на годовой срок.

Впрочем, штраф может быть наложен и на пешехода, в частности, если он создает необоснованные помехи для движения транспорта, например, намеренно стоя на дороге и мешая ему проехать, при условии фиксации правонарушения дорожно-постовой службой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: