Опасно ли смешивать антифризы разных цветов

Антифризом называются автомобильные жидкости, используемые для охлаждения двигателя внутреннего сгорания. Температура кипения антифриза намного выше, чем среднестатистическая температура внутри мотора в процессе работы, а температура замерзания ниже 0 градусов Цельсия. Благодаря такой разнице, двигатель без проблем работает в холодную пору года. Например, когда отметки градусников опускаются до -20 или -30 градусов Цельсия. В теплое время года – весной или летом, антифриз также важен для правильного функционирования автомобиля. Он помогает содержать систему охлаждения в чистоте и препятствует ее износу, не дает «закипеть» двигателю. Со значением антифриза разобрались, теперь давайте подумаем над принципом его работы.

Разный состав

Охлаждающие жидкости производятся на основе этиленгликоля и дистиллированной воды. Кроме этого, каждая из них имеет собственный пакет присадок. При смешивании антифриза G11 с G12, обычно образуется осадок. Для того чтобы избежать неприятной ситуации, была изобретена охлаждающая жидкость G12+ или G12 Plus. Она прекрасно сочетается с этими двумя видами антифриза.

G13 – это одна из самых современных охлаждающих жидкостей. Ее изготавливают из смеси пропиленгликоля и дистиллированной воды. Она также обладает собственными присадками. Его категорически нельзя смешивать с другими жидкостями, не смотря даже на их одинаковые цвета. Цвет охлаждающей жидкости зависит, в первую очередь только от использованного для ее производства красителя и на функционал не влияет. Единственное, что следует учитывать для выбора жидкости для долива – это ее стандарт G.

Не следует переживать на счет взаимодействия антифриза с металлом. Чтобы быть уверенными в выборе – достаточно просмотреть список рекомендованных изготовителей ОЖ на официальном сайте завода, занимающегося выпуском вашей марки автомобиля. Если интересующая вас ОЖ там отсутствует, то следует проверить сопроводительную документацию к канистре, либо изучить сайт поставщика антифриза. Заливать жидкость в мотор лучше только после того, как вы убедились в том, что она подходит для вашей марки машины.

Технические характеристики

Технические характеристики ОЖ также могут отличаться. Поэтому к выбору антифриза нужно относиться очень ответственно, так как разные жидкости проявляют себя по-разному при взаимодействии с металлическими сплавами. Незамерзающие жидкости разделены на 4 основных вида:

  • G11,
  • G12:
  • G12+,

Все они производятся на основе этиленгликоля и воды и защищают блок двигателя от повреждений круглый год. Цвет жидкости не имеет никакого значении. Главное – чтобы при смешивании стандарты G были соответствующие. Также рекомендуется не полениться и узнать, рекомендован ли производитель определенного антифриза заводом-изготовителем вашего автомобиля. Покупка «безымянной» или некачественной продукции может спровоцировать поломку двигателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: