Особенности аккумуляторов с системой старт-стоп

С целью сокращения расхода топлива, а также снижения нагрузки на двигатель и уменьшения количества вредоносных выбросов в атмосферу, большинство современных автомобилей оборудуются системой Start-Stop. Такая технология обеспечивает автоматическое отключение двигателя при работе на холостых оборотах, после чего обеспечивают запуск силового агрегата в момент продолжения движения. Использование системы Start-Stop особенно актуальна в условиях пробок. Еще совсем недавно подобные системы устанавливались автомобилистами добровольно с целью экономии топлива. Сейчас ими оснащают большинство современных транспортных средств, владельцы которых могут даже не догадываться, что в конструкции их транспортного средства присутствует подобная опция.

Принцип работы системы Start-Stop

Основной задачей использования подобной технологии считается снижение количества вредных для окружающей среды выхлопов, а также экономия топлива. Статистика показывает, что использование системы Start-Stop позволяет сэкономить от 5 до 10 % топлива. Принцип работы крайне прост. При остановке машины система автоматически глушит двигатель транспортного средства, после чего запускает его повторно в момент, когда водитель отпускает педаль тормоза.

Использование подобной системы, хоть и помогает экономить топливо, но подвергает стартер транспортного средства чрезмерной нагрузке, поскольку двигатель глушится и заводится повторно десятки раз за одну поездку. В результате на аккумулятор ложится огромная нагрузка. В некоторых авто используются реверсные генераторы для питания бортовой сети и старта двигателя, но они позволяют снизить нагрузку на батарею лишь частично. Поскольку срок эксплуатации аккумулятора прямо зависит от количества циклов заряда и разряда, для использования на авто системы Start-Stop требуются батареи повышенной стойкости.

Отличия аккумуляторов Start-Stop от обычных

Аккумуляторы для авто с системой Start-Stop отличаются от обычных батарей следующими параметрами:

  • Безопасность для окружающей среды. При зарядке такие батареи практически не выделяют токсических испарений.
  • Аккумуляторы такого типа относятся к классу необслуживаемых и имеют срок службы до 12 лет. За год простоя авто батарея разрядится всего на 15-20 %, что считается внушительным дополнительным преимуществом.
  • Стоимость аккумуляторов для авто с системой Start-Stop выше обычных, но разница компенсируется длительным сроком эксплуатации устройства.

Аккумулятор современного автомобиля считается одним из основных узлов конструкции. Этот элемент уже давно перестал отвечать исключительно за запуск двигателя и питание осветительных приборов. На современных машинах аккумуляторная батарея обеспечивает питания центрального бортового компьютера и устройств системы мультимедиа. От него также работают основные элементы системы Start-Stop.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: