Откуда появляется плесень в багажнике и салоне автомобиля

Абсолютно в каждом автомобиле может образоваться плесень. От этого никто не застрахован. Согласно статистике, данному заражению подвергается каждый второй автомобиль. Однако очень просто избавиться от подобной проблемы.

Из-за чего появляется плесень

Плесень может появиться по ряду причин:

  • Избыток влажности в автомобиле. Необходимо регулярно осматривать коврики своего авто, следить за их состоянием. На них часто остаются влажные следы, которые впоследствии с большой вероятностью станут источником образования грибка. Также во время дождя вода может просачиваться в автомобиль сквозь дверные щели, что тоже способствует образованию и распространению плесени.
  • Грязь. Внутри автомобиля может появиться грязь: на сиденьях, полу, в багажнике. Именно она и разводит плесень по всему авто. На это следует обращать пристальное внимание. Во избежание подобных инцидентов рекомендуется регулярно мыть свою машину.
  • Оставленные в автомобиле продукты питания. Практически все знают, что продукты, находящиеся вне холодильника способны испортиться за два дня. Например, яблоко, упавшее на пол, уже через сутки сгниёт и заплесневеет. В течение недели плесень от яблока разойдётся по всему салону. Кроме этого, грибок без особых проблем попадёт в вентиляцию, для чистки которой придётся обратиться за помощью к специалистам и потратить на восстановление немалое количество денег.

Пожалуй, это основные причины появления плесени в автомобиле. Также существует ещё несколько незначительных причин возникновения данной проблемы, но их появление маловероятно, поэтому они не будут рассматриваться в данной статье.

Как обезопасить себя от образования грибка в автомобиле

Избежать образование плесени гораздо проще, чем потом от неё избавляться. Из указанных выше причин вытекают некоторые правила. Поддерживайте сухость в салоне авто. В обязательном порядке следует проверять весь салон на наличие различных жидкостей. Если таковые были обнаружены, то их необходимо убрать, и сделать это надо как можно скорее. Просто просушите свою машину.

Осуществляйте регулярную мойку автомобиля. Проводить данную процедуру необходимо каждый месяц. При этом особое внимание следует уделять чистки салона. Помойте коврики, сиденья, а также стёкла и пол автомобиля. Кроме того, нельзя оставлять без внимания багажник авто. После каждой перевозки различных грузов или же животных его необходимо тщательно промывать.

Не забывайте продукты в салоне авто. Данному пункту рекомендуется уделить пристальное внимание, особенно если машина с продуктами долгое время находится на подземных парковках. Ведь там довольно высокая температура воздуха, благодаря которой продукты быстро плесневеют. При соблюдении данных правил легко обезопасить своё авто от появления в нём грибка. Плесень в автомобиле довольно распространённая проблема. Однако если правильно следить за своим автомобилем, бережно с ни обращаться, то данного недуга можно избежать с большой вероятностью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: