Почему автомобилисты не любят пропускать обочечников

Многие люди постоянно куда-то спешат, а на дороге они получили название обочечников. Они безответственно используют свой автомобиль. Из-за неоправданной спешки такие водители часто приводят к различным авариям на дороге. Они же провоцируют образование пробок даже там, где их быть не должно. И как же быть с такими «вежливыми» водителями? Тут даже представители ДПС не помогут.

Поэтому автомобилисты стараются как-то сами разрешить данную ситуацию. Они решают просто не пропускать таких водителей в ряд движения автомобилей. Правда эти бессовестные люди так или иначе пытаются проникнуть в поток транспортных средств с обочины. И здесь появляется много сложностей и могут возникнуть ДТП. Но разрешают ли ПДД не пропускать такие машины в ряд движения? Быть может за это предусмотрен какой-то штраф? Рассмотрим данную проблему во всех аспектах.

Почему не стоит ездить по обочинам

  • Прежде всего, это налагает на вас штраф, так как это является нарушением правил дорожного движения. Найти непокорных закону водителей помогают уличные камеры. Они расположены и на Московской кольцевой дороге, т.к. там люди часто принимают обочину за правую полосу. При этом камеры снимают фото также и сзади, чтобы наказать и мотоциклистов. Сумма штрафа составляет 1,500 руб., при оплате штрафа за 20 дней: всего 750. Представители ГАИ тоже могут выписать штраф, но большую часть работы выполняют камеры, так как работникам ГАИ просто не хватает на это времени и физических возможностей.
  • Также это представляет опасность для общего движения транспорта. Машина может въехать в столб или ограждение, столкнуться с деревом. Если же водитель еще и пьян, и он управляет внедорожником, при этом заходя на обгон всех транспортных средств, которые передвигаются по обочине справа, ДТП точно произойдет. При этом те, кто не едет по обочине, начинают ликовать и злорадно смотреть в сторону обочечников.
  • Некоторые водители специально создают «комфортные» ситуации для обочечников. Они могут разбросать гвозди там, откуда часто пролезают справа. Даже если проколота лишь одна шина, заезд на обочину будет более долгой дорогой, чем обычная поездка по прямой в потоке ТС.

Чем мешают обочечники остальным ТС

Те, кто едет по обочине на шоссе создают помехи для других водителей, которые по закону имеют право съезжать с правой крайней полосы, к примеру, в поворот. Почему тогда водители обязаны будут пропускать их? Или еще хуже: искать пробел в потоке транспортных средств нарушителей, лишь для того, чтобы проехать по правилам. К тому же, Верховный суд РФ позволяет не пропускать водителей с обочин.

Он пересмотрел дело о ДТП, где вина была признана для обоих водителей: один из них ехал при этом по обочине, а другой во время поворота налево не пропустил свою помеху справа. Суд признал невиновным водителя, не желавшего уступать дорогу обочечнику. Постановление указывает, что водитель ТС при левом повороте на прилегающую территорию вне зоны перекрестка не должен был пропускать едущий по обочине автомобиль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: