Почему машина не должна долго простаивать в гараже

Когда начинаются осенний и зимний сезоны, многие любители авто, начинают переходить с личного автотранспорта на общественный. И автомобиль остается в гараже до самой весны.

Что следует сделать, если автомобиль длительное время находился без движения?

Сначала требуется провести тщательный осмотр и провести диагностику. Можно провести самостоятельный осмотр, но для проведения диагностики, вам потребуется специальное оборудование и специалист. При этом, нужно проверить наличие жидкостей в автомобиле:

  • смазывающая,
  • тормозная,
  • охлаждающая.

Провести осмотр всех деталей на наличие коррозии и каких-либо повреждений. Также стоит осмотреть приводные механизмы и их работоспособность — ручка открывания двери и рычаг капота. Нажать педаль тормоза и протолкать машину, при этом повернуть ключ зажигания и глянуть на то, засветятся ли индикаторы на панели.

Если автомобиль длительное время с включенным зажиганием, то требуется посмотреть имеется ли заряд в аккумуляторе. Снимите машину с ручника, но старайтесь сделать это, очень аккуратно, чтобы ничего не повредить. Также тщательно осмотрите, не ослабился ли тросик? Не заржавел ли механизм? Следует все подтянуть и смазать для профилактики. Проверьте тормозную систему, если есть неполадки, тогда стоит посмотреть уровень жидкости. Есть ли протечки? Если да, то следует поменять вышедшие из строя запчасти и заменить их на более новые.

Что делать, чтобы завести машину после длительного простоя?

При длительном нахождении автомобиля в гараже гораздо легче вернуть машине работоспособность, потому что она не подвергалась воздействию влаги. Первым делом, следует поменять масло в двигателе, потому что это старое масло, возможно, уже расслоилось. Стоит помнить про прокладку и сальники, и заменить их. Желательным условием, будет смена аккумулятора. Проверьте и лучше наполните водой, систему охлаждения. Залейте также бензин в бак, советуется подкачать его насосом в карбюратор.

Теперь можно заводить двигатель. Если двигатель не завелся, то нужно проходить полную диагностику и, как следует, проверить состояние карбюратора и по возможности почистить жиклеры, проверить смесительную камеру и прочее. Возможно, вам придется полностью разобрать двигатель, потому что после длительной стоянки, где-то могли появится следы коррозии. Помимо этого, требуется смазать все узлы и детальки, проверить коленчатый вал, заменить кольца, вкладыши. Другими словами, вам придется провести полный ремонт, который выявит все неисправности и поломки, но обойдется в круглую сумму.

Обратите внимание: Если вы сомневаетесь, что машину отремонтировали полностью, то стоит сходить в другую мастерскую. Если поломки останутся, вы их заметите, их можно обнаружить при включенном двигателе. Попробуйте включить ближние и дальние фары, проверьте коробку передач и ходовую часть, покрутите руль. Иногда проводите диагностику своей машины и тогда у вас не будет сомнений в ее работоспособности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: