Почему нельзя не уступать дорогу машинам со спецсигналом

Если посмотреть на то, как ведут себя некоторые водители на дороге, можно предположить, что они изучали какие-то другие пдд. По поводу поведения на дороге во время приближения автомобиля со специальными сигналами у них и точно собственное мнение. Одни шарахаются как можно дальше, чуть не сшибая с дорожного полотна всех прочих участников движения и не заботясь об их безопасности. Отдельные личности предпочитают игнорировать автомобили экстренных служб, в этом они неправы также, как и первые. Правильное поведение на дороге находится между этими крайностями.

Если вспомнить правила, в них упоминают о четырех цветах проблесковых маячков. Бело-лунный цвет сигнала используют почтовые службы и работники инкассации. Их включают только во время нападения на автомобиль, чтобы позвать помощь. Никаких привилегий во время движения с их помощью получить нельзя. Оранжевые мигающие фонарики могут быть у машин, транспортирующих опасный груз, у строительной спецтехники, их используют эвакуаторы, дорожные службы. С таким сингалом можно отступать от ряда требований в правилах, но приоритета этот цвет также не дает, и во время маневров такие автомобили уступают дорогу окружающим точно так же, как и без сигналки.

Спецмашина находится справа

Если авто, снабженное специальной сигнализацией, приближается к условному перекрестку справа, то не может быть никакой неоднозначной трактовки ситуации. Водитель должен просто уступить ему полосу или не делать никаких ненужных маневров. Спецмашина проследует своей дорогой, водитель никому не помешает.

Важно! В случае, если машину со спецсингалкой не пропустить, можно лишиться прав, поэтому нужно быть очень внимательным к наличию проблесковых маячков.

Спецмашина находится сзади

Это ситуация самая неоднозначная, и порой она может выйти боком. Итак, ситуация: четырехполосная дорога, то есть, две полосы с каждой стороны. Пары полос разделены двойной сплошной линией. Во второй полосе возникает автомобиль, у которого включены световые мигалки и звуковая сигнализация. Этому автомобилю необходимо уступить дорогу по правилам.

Правила утверждают: необходима остановка, никаких маневров выполнять не следует. Категорически запрещено перестраиваться на другую полосу. Но при этом ситуация может сложиться так, что если все автомобили остановятся, согласно требований пдд, спецтранспорт не сможет пробраться в этом потоке дальше. Было бы кстати ввести в пдд пункт, который устранит данную патовую ситуацию, описав варианты действий водителя, если спецслужбы догоняют его сзади.

Если водитель не уступил специальному транспорту

Может сложиться так, что у водителя нет возможности уступить дорогу физически, к примеру, он находится в плотном потоке движения. Сотрудники ГБДД не особенно волнуются о том, была ли возможность пропустить специальную службу, было ли, куда съехать. Штраф выписывается без обсуждений и споров. Тем не менее, пдд сохраняет возможность для водителя защитить себя. Если удается доказать, что реальной возможности быстро пропустить спецтранспорт не было, это не считается за правонарушение, и оснований для наказания нет. Пробка, плотный поток движения, мешавшие пропустит вперед подъехавший сзади автомобиль со спецсигналом, являются основанием для отмены штрафа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: