При каких неисправностях запрещена эксплуатация автомобиля

Каждый водитель, по мере эксплуатации своего авто, сталкивается с выходом из строя каких-либо движущихся частей, элементов подвески или же с неисправностями электронной системы. Но какой бы ни была поломка, водитель продолжает использовать автомобиль в необходимых ему целях. Однако, при осмотре такого авто могут быть выявлены и другие не зафиксированные ранее нарушения,  запрещающие дальнейшую эксплуатацию ТС!

Перечень неисправностей авто

Использовать автомобиль в любых целях запрещено при неисправностях одной из нижеуказанных систем:

  1. Тормозная система.
  2. Рулевое управление.
  3. Внешние осветительные приборы.

Если исправная работа тормозной системы и рулевого управления автомобиля прямо обеспечивает безопасность передвижения владельца авто и всех других участников дорожного движения, то внешние осветительные приборы делают это косвенно. Даже загрязненные стекла фар ближнего и дальнего света могут привести к возникновению аварийной ситуации на дороге, поскольку водитель авто не будет иметь полноценного обзора дорожного полотна, что крайне важно в сумраке и в ночное время суток.

Неисправности тормозной системы

Неисправности данной системы, не позволяющие эксплуатировать авто, включают:

  • любые нарушения в процессе торможения,
  • нарушение в герметичности устройства тормозной системы,
  • неисправность манометра тормозной системы,
  • выход из строя ручника.

При таких нарушениях запрещена даже самостоятельная перегонка авто до станции ТО. Для выполнения данной задачи необходимо воспользоваться эвакуатором.

Неисправности рулевого управления

Основной причиной установления запрета на эксплуатацию авто может являться превышение допустимого правилами люфта руля (свободного хода). Для легковых автомобилей данный параметр не должен превышать 10 градусов хода, а для автобусов и грузовых машин – 20 и 25 градусов соответственно. Но и помимо данного типа нарушения, запрещено использовать авто, если отсутствует или сломан предусмотренный конструкцией усилитель руля или имеются открытые резьбовые соединения, расшатанные винты и прочие незакрепленные детали рулевой конструкции.

Неисправности внешних осветительных приборов

Запрещено использовать автотранспортное средство в случаях, когда:

  • количество световых приборов, а также их тип, цвет и расположение не соответствуют установленным требованиям или же конструктиву автомобиля,
  • ближние и дальние фары не правильно отрегулированы,
  • световые приборы загрязнены или находятся в нерабочем состоянии,
  • имеются дополнительные проблесковые маячки и световые приборы, не разрешенные соответствующими органами, и не соответствующие требованиям.

Вдобавок следует отметить, что использовать авто нельзя и в тех случаях, когда лампы световых приборов или же защитные стекла фар имеют не соответствующий цвет. Для передних световых приборов – это все цвета, кроме разрешенного белого, желтого и оранжевого.  А для задних – это все цвета, кроме разрешенного белого, красного, желтого и оранжевого.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: