Стоит ли покупать китайские шины все за и против

Считается, что купить китайский товар, особенно для автомобиля, значит потратить деньги впустую, и приобрести некачественное барахло. Но в наше время ситуация полностью изменилась китайская продукция успешно вышла на мировой авторынок и завоевывает высокие позиции.

Плюсы китайских шин

Прежде всего, китайские шины привлекают российского водителя своей ценой. В Китае на данный момент находится около 500 заводов, преобладающее количество которых являются «фирменными» Bridgestone, Pirelli, Michelin и т.д.  Дело в том, что крупным изготовителям автошин выгодно размещаться именно в Китае: здесь улучшенная логистика и недорогая рабочая сила. Важно, что покрышки производят на сертифицированном, качественном оборудовании, при обязательном соблюдении необходимых технологий и «ГОСТов». Поэтому надпись о том, что шины сделаны в Китае, не должна смущать – данные шины не отличаются от японских и европейских «собратов».

Недостатки китайских шин

Не стоит забывать, что резина из Китая представляет собой бюджетный сегмент. Да, она имеет более улучшенные характеристики, нежели у бывших в употреблении или восстановленных шин, однако это не обозначает, что данные шины могут считаться конкурентами современных моделей шин из Европы, Кореи и Японии. Слабыми местами шин из Поднебесной являются излишний гул, низкая устойчивость и неудовлетворительное торможение при совершении поворотов. Конечно же, это довольно важные показатели, которые оказывают влияние на комфорт и, непосредственно, безопасность езды.

Так, если водитель предпочитает скоростную и агрессивную езду, скорее всего, не стоит приобретать резину из Поднебесной, поскольку в данном случае важна курсовая устойчивость при повороте, высокая износостойкость, а также безопасность при торможении в дождь и на сухом дорожном покрытии.

Важно! Специалисты предлагают учитывать совокупность критериев, чтобы выбрать действительно качественные покрышки.

Есть определенные методы подбора, которые дают возможность определить некачественные варианты. Прежде всего, необходимо убедиться в следующих особенностях:

  • выявление равномерности протектора на резине,
  • визуальное состояние шин, осмотр на наличие неправильных форм и заводских дефектов,
  • выполнение замеров, чтобы удостовериться в том, что имеющийся размер отвечает техническим характеристикам,
  • шину нужно поставить на пол, и сверху надавить рукой – должна присутствовать небольшая амортизация,
  • проверка боковых частей автошин на стойкость к деформации, выполнив сгибание профиля,
  • покрышки не должны иметь неприятного запаха, но это не всегда объективный критерий.

Если осматриваемые покрышки неприятно воняют сажей или отдают химическими веществами, необходимо отказаться от такой покупки. Лучше немного переплатить, и купить более качественную резину, чем купить некачественные китайские автошины. Покупка недорогостоящих китайских покрышек возможна, в качестве средства снижения затрат и экономии на использовании автомобиля. Но такая возможность не всегда позволяет сэкономить деньги. Крайне важно учитывать не только сниженную стоимость, но также на качество, долговечность и безопасность приобретаемых покрышек. Это по-настоящему взаимоисключающие факторы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: