Стоит ли приобретать датчик неровной дороги

Не все люди знают, для каких целей применяется датчик неровности дорог. Но это приспособление имеется на всех отечественных транспортных средствах современности. Из-за неопытности и незнания по поводу датчика ходит большое количество слухов. Некоторые ложно утверждают, что если дорога неровная, то датчик ограничивает скорость при передвижении. Это приспособление к скоростному параметру имеет только косвенное отношение. По крайней мере, сильно верещать прибор не будет, если водитель на высокой скорости поедет по бездорожью.

Принцип действия устройства

После того, как Евросоюзом были введены специальные параметры Евро-2 и 3, в электронике автомобильных средств теперь необходимо применять систему пропусков зажигания (воспламенения). Это своеобразная функция программирования ЭБУ. В бортовой компьютер внедрили алгоритмы её диагностирования. Благодаря ей для того, чтобы предотвратить излишнюю токсичность горючего, которое остались неотработанными, появилась программа отключения цилиндров, в которой присутствует дефект системы впрыска.

Происходит это блокированием подачи топлива через систему инжектора. Благодаря такой функции, попадание несгоревшего топлива в окружающую среду прекращается. Функционал комплекса катализаторных элементов и датчиков кислорода не страдает. На автомобилях с комплексом электронных дополнительных устройств добавлен датчик неровности дороги ВАЗ.

Когда и зачем началось внедрение датчика

После ужесточения экологических требований, а особенно после групповой установки стандарта Евро-2 и катализаторов отработавших газов началось внедрение датчика неровности дорог в отечественные автомобили. Это начало происходить из-за того, что очень быстро несгоревшее топливо приводит катализатор в непригодное состояние. Это говорит о том, что когда двигатель в конкретном цилиндре фиксирует пропуск зажигания, в нём происходит отключение топливоподачи. Это делается для сохранности катализатора.

По своей сути датчик очень похож на акселерометр. Монтируется он под капот транспортного средства. Необходим для регистрации колебаний кузова машины в вертикальной плоскости. То ускорение, которое вызывается колебаниями, превращается в напряжение. При этом контролер сигнал считывает и по неровной магистрали распознаёт моменты передвижения транспортного средства. После этого на определённый период он отдаёт сигнал о запрете на диагностирование пропуска зажигания.

Статистика показывает, что в автомобилях марки ВАЗ датчик неровности магистрали является неприхотливым в эксплуатации и довольно надёжным элементом. При его выходе из строя загорается контрольная лампа на панели. При этом на бортовом компьютере может появиться одна из ошибок:

  • Р1606 говорит о том, что из допустимого диапазона вышел сигнал.

  • Р1616 – сигнал находится на низком уровне.

  • Р1617 – сигнал находится на высоком уровне.

Неполадку рекомендовано устранить сразу, чтобы не навредить своему транспортному средству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: