За чем нужно следить в автомобиле, чтобы избежать крупных поломок в будущем

Как и любой автоматизированный механизм, автомобиль склонен к поломкам. В основном они случаются в период, когда ресурс эксплуатации транспортного средства, подходит к своему рубежу.Но прежде всего, неисправности возникают при внезапном выходе из строя определенных элементов, являющихся предвестниками более серьезных нарушений. Чтобы их предотвратить, необходимо периодически осматривать транспортное средство и контролировать состояние его ключевых элементов. Это значительно сократит затраты на ремонт в будущем и повысит безопасность.

Топ автомобильных поломок, которые нельзя игнорировать!

Большинство автовладельцев очень халатно относятся к техническому состоянию своего транспортного средства. Мол, пока ничего не поломалось, ремонт не нужен. Такой подход малоэффективен. Если же вы не хотите тратить много денег на регулярное сервисное обслуживание, произвести качественный осмотр автомобиля можно и самостоятельно. Вот перечень основных элементов, требующих особого внимания.

Стертый протектор шин

Не стоит говорить о том, что на каждый сезон должен быть свой комплект шин. Но это еще не все! Необходимо тщательно следить за состоянием протекторов. Если их высота составляет 4 мм и менее, покрышки следует заменить. Опасность заключается в том, что “голая” резина может лопнуть от малейшего камушка. Как результат, поврежденный диск и вырванная колесная арка. Если прокол случится на большой скорости, автомобиль попадет в серьезное ДТП.

Ремень генератора двигателя

На сегодняшний день абсолютно все моторы, оборудованы ремнями, вместо цепного привода. Это позволило снизить шум мотора и удешевить саму технологию. Но ресурс у такого элемента намного меньше. Необходимо вести постоянный контроль за состоянием ремня. При его обрыве, возможно повреждение клапанов двигателя и цилиндро-поршневой системы. Стоит также отметить, что после обрыва, запустить двигатель будет невозможно.

Шаровые опоры колес

Шаровые опоры выполняют важную функцию ходовой части – они держат колеса ровно, препятствуя их балансировке во время движения. Если вы стали ощущать, что колесо начало вести при движении, а во время поворота слышны стуки (щелчки), необходимо срочно осмотреть шаровые опоры. Если одна из них вышла из строя, колесо может запасть внутрь при движении.

Уровень рабочих жидкостей

В первую очередь, необходимо следить за уровнем масла в двигателе. Это самый важный аспект его работы. Если количества жидкости в моторном отсеке недостаточно либо ее ресурс подошел к концу, существует большой риск увеличения трения металлических элементов (поршней и цилиндров), замена которых в десятки раз дороже, чем замена самого масла. Во-вторых, необходимо регулярно контролировать уровень охлаждающей жидкости. Ее недостача, приводит к перегреву мотора, в результате чего может возникать разрушение коллектора сгорание цилиндрового блока. Не стоит также забывать о состоянии масла коробки передач.

Тормоза и сцепление

Это ключевые аспекты безопасности вашего транспортного средства. Контролируйте уровень тормозной жидкости, ведь именно она обеспечивает жесткость педали тормоза и способствует плавному и максимально эффективному процессу торможения. Проверяйте состояние тормозных колодок, дисков и барабанов. В большинстве случаев, их работоспособность можно определить по внешним признакам. Не оставляйте без внимания педаль сцепления, следите за ее тросиком. Если он оборвется, вы рискуете потерять управление на большой скорости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: