Зачем нужен иммобилайзер владельцу машины

С помощью иммобилайзера обеспечивается безопасность машины от угона. Сначала была разработана обычная сигнализация, а потом данное противоугонное устройство, обеспечивающее надежную защиту.

Что из себя представляет?

Иммобилайзер блокирует работу двигателя, когда его пытаются завести чужим ключом. Как известно, у каждого автомобиля имеется электронный дистанционный ключ с запрограммированным чипом, соответствующим коду противоугонного устройства. Этот код подобрать невозможно, так как он состоит из буквенных и цифровых символов.

Схема работы двигателя лежит в основе противоугонного устройства, что надежно защищает автомобиль. Общим моделям представленного противоугонного устройства не свойственно обеспечить надежную защиту, поэтому разрабатываются специальные приборы. Устройства бывают трех видов.

  • Бесконтактный прибор дальнего действия, работающий очень удобно на расстоянии до 10 метров. Само устройство крепят в приборную панель, а в распоряжении автовладельца находится миниатюрный передатчик отдельно от ключей, считывающийся на удалении. У такого иммобилайзера есть противоразбойная функция. Например, когда на водителя совершается нападение с применением насилия, прибор останавливает двигатель. Преступник, не ожидая подобного развития событий, впадает в шоковое состояние и автомобиль блокируется.
  • Бесконтактный прибор малого действия, где считывающий блок прибора находится под торпедой. Заводя машину, водителю сначала нужно прислонить передатчик к указанному месту, а потоми заводить мотор. Так поступать нужно каждый раз. Прибор не обладает противоразбойной функцией, а его недостаток в том, что необходимо постоянно совершать указанные действия, чтобы привести в работу мотор.
  • Контактный иммобилайзер приводится в работу на подобии домофона. Устройство находится на участке торпеды. Чтобы завести двигатель, нужно приложить метку к считывателю. Его минус в том, что прибор хранит метку совместно с ключами зажигания. Каждый, у кого в руках ключи, может завести машину и этим водителем может оказаться угонщик.

Применение

Иммобилайзер самое продвинутое на сегодня противоугонное средство. Он способен определять секретный код в ключе зажигания, находить сохраненную информацию с помощью метода, который невозможно проверить и соответственно повлиять на него. Рассматривая систему избегания противоправного действия с автомобилем используя индивидуальную идентификацию, зачастую имеют ввиду штатный иммобилайзер.

В случае вспомогательной роли и наличия еще одних охранных приборов, эта система глубоко утоплена в устройство автомобиля. А самая простейшая функция иммобилайзера заключается в принятии решения о выдаче разрешения запускать мотор или нет и начинать ли движение автомобиля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: