Как усовершенствовать оптику отечественного ВАЗ-2101

Введение

От того, что практически все отечественные автомобили отстают от зарубежных транспортных средств по техническим характеристикам и, естественно, красоте экстерьера, россияне не спешат отказываться от «родной» продукции. На фоне современных автомобилей такие невзрачные машины, как, например, ВАЗ-2101, смотрятся чрезмерно скромно и даже непривлекательно. Ввиду этого обстоятельства многие владельцы старых отечественных машин стараются произвести всевозможную модернизацию своего имущества, что позволило бы хоть как-то «освежить» внешний и внутренний вид авто. В нижеприведённой статье приведены примеры улучшения оптики ВАЗ-2101 своими руками.

Зеленый ВАЗ-2101Стандартные фары ВАЗ-2101 не устраивают многих автовладельцев, но выход из этой ситуации есть

Замена ламп в передних и задних фарах

Тюнинг фар ВАЗ-2101 обусловлен использованием в снятых с производства автомобилей деталей 55/60. Как показала практика, комплектованные такими приспособлениями фары машин не могут в достаточной мере осветить дорожное покрытие рядом с транспортным средством, вместе с этим, при включении дальнего света, заводские лампы мешают ехать встречным водителям.

Для того чтобы доработка передних или задних фонарей прошла успешно, следует заранее подготовить: новые лампы для автооптики, гаечные ключи, отвёртку, плоскогубцы, проводку, паяльник.

После того как фары будут демонтированы, автовладельцу придётся потратить время на расширение отверстия для отражателя. Естественно, некоторые лампы можно установить и без этой манипуляции, однако, если хозяин машины желает расположить в оптике такие лампы, как H7, то без подобной процедуры ничего не получится. Просверлить отверстие достаточного диаметра можно посредством дрели, обладающей специальным валиком. Заменить приспособление способна удобная в использовании круглая пилка, которая не даёт слишком большого количества пыли. Расширяя пространство, следует периодически вставлять лампу, чтобы не сделать его слишком большим.

ВАЗ-2101 с тюнингом фар

После расположения лампы следует отключить клеммы минуса и плюса, так как их необходимо заменить другими припаянными клеммами, к которым впоследствии будут подключаться новые провода и лампы. Затем необходимо поставить обратно заводские фары и отрегулировать новые осветительные элементы, ставшие первым шагом к тюнингу оптики ВАЗ-2101.

Ангельские глазки и ДХО различных форм

Тюнингованные фары на ВАЗ-2101 — это то, что может выделить отечественное авто на фоне типичных машин и придать ему большую привлекательность. Если перед владельцем машины стоит задача сделать уникальные и весьма оригинальные осветительные приборы для своего транспортного средства, то наилучшим выходом из ситуации станет создание ярких ДХО. Их преимущество заключается в возможности придумать любую форму и создать равномерно свечение. Для этого необходимо подготовить:

  • световой рассеивательный элемент, обладающий толщиной не менее 2,5 мм (можно остановить выбор на молочном акриле, который используется при изготовлении мебели),
  • хромированный алюминий,
  • светодиодная лента или отдельные светодиоды (их использование целесообразно при изготовлении оригинальной формы из текстолита). В продаже предусмотрены специальные светодиодные кольца, которые помогут оптимизировать доработку фонарей ВАЗ-2101.
  • пластик ПВХ.

Тюнинг фар ВАЗ-2101, который подразумевает установку светодиодов, должен начинаться с создания дизайна будущих ходовых огней. На самом деле, перед автовладельцем стоит непростой выбор: можно создать оригинальные приспособления в виде колец, полуколец, загнутых или прямых линий.

Следующим шагом должно стать оформление и вырезание формы посредством дремеля. Алюминиевая основа поможет создать внутренний и внешний торец, который должен быть у любого светорассеивателя.

После того как светодиодная лента или форма из текстолита с отдельными впаянными светодиодами станет на своё место, необходимо будет проверить их функциональность. Наряду с этим не стоит забывать о стабилизаторе напряжения, необходимом для ходовых огней.

Доработка оптики путём установки противотуманок

Дорабатывать свой автомобиль необходимо так, чтобы все нововведения не уменьшили безопасность транспортного средства. Это касается и тюнинга задних фонарей ВАЗ-2101.

Автолюбители, которые хотят установить на свою машину противотуманные фонари, зачастую выбирают лампы с повышенной светоотдачей. Стоит отметить, что такие приспособления стоят на порядок дороже устройств со средними характеристиками. Целесообразной будет и покупка менее ярких, но более долговечных ламп, например, Philips EcoVision. В продаже присутствуют и более бюджетные модели китайских изготовителей, однако, их качество сборки остаётся под вопросом.

Тонированные фары ВАЗ-2101

Когда среди автомобилистов заходит речь про стопы на ВАЗ-2101, тюнинг бывалые мастера советуют делать посредством внедрения тонированных фонарей. Такого рода приспособление имеет вид стеклянного устройства, покрытого тонкой чёрной плёнкой. Конечно, нельзя отрицать привлекательность этого устройства, однако, нельзя исключать и опасность его установки. После того как на ВАЗ-2101 будет сделана подобная доработка оптики, остальные водители могут вовремя не заметить горения ламп как в дневное, так и вечернее время.

ВАЗ 2101 с тюнингом фар

Заключение

На самом деле, существует множество вариаций, посредством которых любой желающий автовладелец может заметно преобразить своё авто, и вместе с этим сэкономить деньги на обращении в специализированный автосервис. Тюнингованный автомобиль отечественного производства будет выглядеть после модернизации лучше, привлекательнее и красивее. Выполненная своими руками доработка оптики подарит не только радость от результата, но и гордость от того, что всё было сделано самостоятельно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: