Как заменить радиатор печки на ВАЗ 2107

Комфорт водителя и пассажиров легкового автомобиля в холодное время года напрямую зависит от качества работы отопителя, не исключение и ВАЗ 2107. Если отопление  выходит из строя о нормальной температуре в салоне можно забыть, кроме того, запотевание и обмерзание стекол грозит безопасности движения. Одна из основных причин выхода из строя системы отопления – радиатор печки, который не обеспечивает нормальный теплообмен и не прогревает поступающий холодный воздух.

радиатор печки ваз-2107

Признаки выхода из строя радиатора отопителя

Поскольку система отопления ВАЗ 2107 состоит из нескольких компонентов, важно определить, что  требуется именно замена радиатора печки, а не ремонт других узлов. Как правило, неисправностей две – из отопителя идет холодных воздух или, вследствие нарушения целостности, появляется течь радиатора. Имеется два основных признака возникновения данной проблемы:

  1. Из воздуходувов поступает холодный воздух во всех режимах работ (здесь могут быть и другие причины, поэтому нужно разбираться).
  2. В салон, на коврик водителя, вытекает тосол (это верный признак повреждения радиатора), при этом появляется характерный запах.

Каждый из этих признаков может указывать на необходимость замены радиатора печки. Нужно учитывать, что испарения тосола токсичны, поэтому дышать ними, когда он вытекает в салон, не рекомендуется. Иногда холодный радиатор печки указывает на проблемы в системе охлаждения двигателя, например, при проблемах с термостатом.

Несмотря на то, что демонтаж радиатора на ВАЗ 2107 и его последующая установка, операция достаточно трудоемкая, она не требует специальных знаний и сложного оборудования. В то же время, нужно будет разбирать переднюю панель машину и делать другие манипуляции, поэтому заранее необходимо запастись нужным инструментом и материалами:

  • плоские и фигурные отвертки,
  • гаечные ключи на 8, 10 и 13,
  • новый радиатор печки,
  • чистая ветошь,
  • свежая охлаждающая жидкость – до 10 л,
  • лейка и емкость для слива тосола,
  • герметик.

Такой набор инструмента есть практический у каждого автолюбителя, что позволит ему быстро и качественно выполнить работу, если не требуется снятие радиатора системы охлаждения, а можно ограничиться только работой с отопителем.

Порядок замены

Купить новый радиатор печки на ВАЗ 2107 можно в любом автомагазине, алюминиевый будет стоить около 1 тыс. рублей, а медный обойдется несколько дороже, но его можно запаять, что, впрочем, только временная мера. В комплекте должны идти запчасти, необходимые для монтажа.

Сначала требуется отключить клемму аккумулятора, чтобы при работе не навредить электрической системе автомобиля. Установка радиатора начинается со слива охлаждающей жидкости.  Для этого головкой на 13 откручиваем сливную пробку, которая расположена на блоке цилиндров, с радиатора системы охлаждения сливать не нужно.

пробка для слива охлаждающей жидкости

После того, как пробка выкручена, подставляем шланг, который выводит тосол в отдельную емкость, после чего выкручиваем пробку радиатора. Далее пробка снова вкручивается и затягивается ключом, отсоединяются шланги печки, возле места их присоединения откручивается резиновая уплотнительная прокладка, для чего понадобится ключ на 7. Чтобы ее удалить, она поддевается плоской отверткой.

шланги печки и прокладка

Далее, чтобы открыть доступ к радиатору печки, переходим в салон, где снимаем пластиковую защиту возле рычага переключения передач. Затем откручиваются 2 самореза, удерживающие этот узел. Вынимаем верхнюю часть, где находятся часы и выкручиваем две гайки на шпильках, для чего потребуется накидной ключ на 10. Снимается полочка, которая крепится на 4 саморезах под фигурную отвертку. Элемент панели с часами проталкивается вовнутрь посадочного гнезда и вынимается консоль вокруг ручки переключения передач. 

гайки крепления печки

Чтобы извлечь радиатор печки, в открывшемся пространстве освобождаются клипсы, удерживающие воздуховоды, сначала это делается со стороны водителя, для чего потребуются плоскогубцы. Со стороны пассажира вынимается задняя крепежная скоба и отсоединяется воздуховод, после чего убирается передняя скоба. С левой стороны откручивается тросик и снимается пластмассовый короб вентилятора, который находится под центральной консолью.

передняя клипса на которой крепится радиатор печки ваз 2107

Теперь можно менять радиатор печки на новый, поскольку доступ к нему открыт. Он вытаскивается простым движением вниз, для удобства можно взяться за краник и извлекается в салон. Проверив целостность патрубков, их нужно перекрутить на новую печку, если же они лопнули, эти детали тоже подлежат замене.

демонтаж старого радиатора печки

 В комплекте с новой печкой, как правило, идут новые гайки, поскольку старые могут не подходить. Обязательно устанавливаются новые прокладки, которые лучше садить на герметик, при этом болты не нужно затягивать слишком сильно, чтобы не повредить их. После этого радиатор устанавливается на посадочное место, и закрепляется со стороны капота болтами на 7 через резиновую прокладку.

установка патрубков к новому радиатору

После того, как произведена замена радиатора печки ВАЗ 2107, производится обратная сборка. Сначала ставится на место короб вентилятора, после чего присоединяются воздуховоды и закрепляются клипсами из сталистых  элементов, закрепляется тросик на саморез. Устанавливается и закрепляется центральная консоль, саморезами по бокам прикручивается воздухоотвод, устанавливается на место элемент с часами, саморезы нижнего крепления. В конце устанавливается пластиковый декоративный элемент. При замене крана многие владельцы оставляют его в открытом положении и не прикрепляют регулировочный торс, что имеет практическое значение. Весной он просто перекрывается вручную, а осенью открывается.

Со стороны моторного отсека затягивается крепление печки через резиновую прокладку, после чего прикрепляются патрубки и надежно крепятся металлическими хомутами. После этого нужно заполнить систему охлаждения тосолом. Для этого отсоединяется один из шлангов, что позволит избежать заводзушивания системы.

Специалисты советуют заменять охлаждающую жидкость полностью, чтобы исключить повторное забивание и повреждение радиатора печки. Для слития тосола, нужно выкрутить пробку на радиаторе, предварительно подставив емкость. После этого нужно продуть расширительный бачок и можно закручивать пробку радиатора. Охлаждающая жидкость заливается через пробку радиатора до тех пор, пока он не потечет из штуцера коллектора, из которого предварительно был снять шланг. После этого шланг присоединяется на место и заполняется расширительный бачок, закрываются крышки на бачке и радиаторе.  Присоединяется клемма на аккумуляторе и запускается двигатель.

Для проверки нужно подождать, пока двигатель прогреется, затем запускается печка, если она работает нормально, по ней идет теплый воздух и система нормально регулируется, работу можно считать законченной. В процессе нужно обязательно проверить, не проходит ли антифриз через прокладки и крепления патрубков.

Опыт показывает, что для замены радиатора печки не требуется много времени и средств, покупать придется только сам радиатор и краник. Всю работу можно выполнить самостоятельно, причем быстро и качественно, попутно поменяв антифриз в системе охлаждения, что в целом позитивно скажется на работе двигателя

Видео: Замена радиатора печки ВАЗ 2107

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: