Чем заняться в пробках чтобы скоротать время

Автомобильные пробки всегда являются катализатором напряжения и раздраженности для автолюбителей. Иногда можно буквально сойти с ума, простаивая часами в пробке без дела. Если водитель начинает предчувствовать, что ежедневное простаивание в заторах может привести к частому употреблению нейролептиков для успокоения, или грозит посещением психотерапевта – лучше поберечь нервы и ездить на метро. Если же автолюбитель не готов расставаться со своим железным другом есть множество способов, как занять водителя чем-нибудь полезным.

Прослушивание книг, музыки

Проще всего отвлечь себя от раздражающего гнета пробки – послушать музыку. Можно также включить радио, но это не так эффективно, как, к примеру, изучение иностранных языков. Во-первых, получиться узнать для себя что-то новое, а во-вторых – знания лишними не бывают. Можно еще прослушивать аудиокниги – классика здесь как никогда кстати, или какие-нибудь современные детективы – есть из чего выбрать. Можно оглянуться вокруг – наверняка рядом есть сосед по несчастью в пробке, который может оказаться очень приятным собеседником. И отвлечься от дороги, и на разные темы поговорить, можно даже в шахматы поиграть, если есть под рукой.

Привести в порядок салон авто

За время использования автомобиля в салоне – бардачках, подстаканниках, всяких полочках, или даже на заднем сидении – это особенно актуально для автолюбителей, которые не слишком тщательно следят за порядком внутри машины. Зачастую здесь есть где разгуляться, это и:

  • Пыль в салоне. Далеко не всегда есть время, чтобы ее убрать – желательно иметь при себе полироль или хотя бы влажные салфетки (к примеру, очистка сенсорного экрана от пыли и отпечатков, кнопки селекторов от въевшейся грязи и пыли, приборная панель, торпедо под стеклом) – минимум час займет эта процедура, но ваш автомобиль явно оценит такое отношение!
  • Мусор в бардачках и подстаканниках – наверняка могут лежать какие-нибудь использованные упаковки от деталей, еды, напитков.
  • Порядок в салоне. Всегда приятно, когда необходимые документы лежат под рукой, а все запасные ключи/гайки/болты собраны в одно отделение.

Оздоровительные мероприятия

Водители чаще других подвергаются заболеваниям шейного отдела позвоночника, снижением остроты зрения, проблемами с поясницей – все это связано с особенностью их времяпровождения внутри салона – приходится ежедневно подолгу сидеть на одном месте неподвижно и быть предельно сконцентрированным на дороге. Чтобы избежать таких проблем со здоровьем, достаточно придерживаться простых правил – для глаз это:вращение глаз в разные стороны – влево, вправо, вверх, вниз 5-10 раз, с паузами по 1-2 минуты, концентрирование зрения на дальних объектах – так глаза отдыхают, потому что зрительные мышцы расслабляются при рассмотрении далеко расположенных объектов.

Так же весьма эффективно сильно зажмурить глаза на 3-5 секунд, после резко открыть, повторять можно несколько раз. Для поясницы и шеи идеально подойдут небольшие наклоны влево-вправо, или же вперед, так же можно покрутить шеей во все стороны – благо время это позволяет. Можно слегка размять ноги в коленном суставе – даже авто покидать необязательно. Зато проблем со здоровьем точно не будет! Возможностей побороть безделье и сократить минуты томительного ожидания существует великое множество. Таким образом пробка станет не местом для пыток, а возможностью изучить для себя что-то новое, провести время с пользой, которого может не найтись на такие занятия в другое время – особенно, если для этого нет желания в иных условиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: