Что делать если сильно скрипят дворники

Когда при работе автомобильных дворников слышится скрип, это может запросто начать выводить из себя кого угодно, не только водителя. Понимая, что скрипение дворника не говорит о том, что в машине сломалось что-то серьезное, все равно трудно оставаться равнодушным. Особенно тем, кто уже имеет не малый водительский стаж и понимает, что плохо выполняющие свою работу стеклоочистители в конечном итоге приводят к тому, что стекло получает дуговые потертости, которые мешают нормальному обзору при ярком солнечном свете.

Но что делать, когда стеклоочистители начали скрипеть и можно ли этого избежать? Щетка стеклоочистителя должна быть прочной, прижимая ее под углом 90 градусов к ветровому стеклу машины.

Из-за чего могут скрипеть дворники

Сами по себе стеклоочистители – достаточно просто устроенный аксессуар, не требующий какого-то особенного ухода. Поэтому причин, из-за которых появляется скрипящий звук может быть не так уж много, например:

  • дворник просто плохого качества сборки, или сделан из материалов низкого качества,
  • плохо установленный дворник, закрепленный не правильно или вставленный в пазы с грязью, которая не дает ему хорошего прилегания к стеклу,
  • несоблюдение угла наклона щеток (должен быть прямой угол между ними и стеклом),
  • испортился механизм дворника, отвечающий за его движение,
  • дворник просто стал старым, щетки износились,
  • возможно, стекло поцарапано или имеет микротрещины.

Как решить проблему скрипящих дворников

Что можно сделать, если дворники начали скрипеть? Первым делом, нужно хорошенько вымыть ветровое стекло. Хорошо, если это будет сделано не только при помощи воды, а с использованием специального автошампуня. После этого, нужно тщательно промыть уже сами дворники. Важно удостовериться, что вся грязь была смыта. В половине случаев возникновения скрипов, простого мытья уже бывает достаточно, чтобы они прекратились.

Когда скрипеть начали дворники, совсем недавно купленные и установленные, то, скорее всего, что они попросту сделаны некачественно. Можно попробовать поставить другие, лучше, если они будут произведены не той же самой фирмой. Не нужно пытаться сэкономить на таком кажущемся на первый взгляд не важном аксессуаре. Ненужной скупостью в итоге можно поплатиться двойной ценой за повторную покупку новых стеклоочистителей. Хорошими производителями считаются Bosch, Hallo, Valeo и Champion.

Во время появления скрипа, стоит прислушаться, откуда именно исходит звук. Возможно он идет от крепления дворников. В этом случае нужно проверить, насколько хорошо была выполнена замена. Может быть, крепление не защелкнуто до самого конца. Если все закреплено хорошо, а скрип все равно исходит от креплений, можно смазать те места, где происходит стыковка каким-нибудь смазывающим составом. Возможно, что скрип исходит из привода дворников. Тогда нужно будет разобрать весь механизм и смазать его изнутри. Если это доставляет трудности, то лучше попросить помощи у специалиста.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: