Что делать если водителя укачивает за рулем

Люди с плохо развитым вестибулярным аппаратом зачастую сталкиваются с такой проблемой как укачивание в транспорте, которое само по себе сродни морской болезни. Но одно дело, когда вы просто пассажир, и вас укачало в машине, и совсем другое дело, если вы водитель и находитесь за рулём транспортного средства.

Когда может укачать водителя

Помимо элементарных неудобств, такое положение вещей весьма нежелательно ещё и по той причине, что может привести к довольно опасным последствиям (например, к аварии). Основными симптомами того, что вас укачало являются:

  • головокружение,
  • головная боль,
  • тошнота и рвота,
  • повышенное или пониженное артериальное давление,
  • обильное слюноотделение и потоотделение,
  • сбившееся дыхание,
  • сонливость и зевота,
  • раздражительность,
  • потеря пространственной ориентации и др.

Очевидно, что находиться в таком состоянии за рулём автомобиля весьма опасно. Однако, если вы водитель и столкнулись с такой проблемой, это ещё не значит, что вам нельзя за руль. На самом деле и эту физиологическую проблему можно решить. Существует несколько способов. Для начала врачи рекомендуют пить больше воды, что помогает восстановить запас жидкости в организме и способствует деятельности мозга. От тошноты помогает имбирь, при чём в любом виде. Это могут быть леденцы, пастилки, и даже имбирное печенье.

Как с этим бороться

Если у вас нет аллергии на продукты, содержащие витамин С, от тошноты поможет избавиться насыщение организма витамином С. Можно съесть зелёное яблоко, драже аскорбиновой кислоты или выпить мятный чай с лимоном. Также, существуют различные специальные таблетки и биологические добавки, которые на сегодняшний день можно свободно приобрести в любой аптеке. Полезной будет тренировка вестибулярного аппарата. Тренируясь каждый день по 5-8 минут можно значительно улучшить устойчивость вестибулярного аппарата и полностью избавиться от проблемы укачивания.

Для этого каждое утро, до приёма пищи, делаем следующее упражнение: активно двигаем головой в разные стороны в течение 30 секунд. Затем делаем паузу (примерно 7 секунд) и повторяем упражнение. Первые 3 дня лучше будет выполнять упражнение сидя, потом можно начинать тренироваться стоя. Не лишними будут и различные физические упражнения, такие как плавание, занятия на беговой дорожке и прыжки на батуте. Всё это поможет в значительной степени улучшить ориентацию в пространстве и избежать нежелательных вестибулярных реакций.

Нельзя исключать, что причина укачивания в автомобиле может быть чисто технической. В таком случае, следует проверить вентиляцию – возможно головокружение, во время вождения, вызвано простой нехваткой воздуха. А чтобы избежать нарушения кровообращения, просто почаще выходите из машины и разминайтесь. Многие автолюбители также советуют поставить более жёсткую подвеску, что поможет снизить крены на поворотах и повысит устойчивость автомобиля. На крайний случай, всегда можно открыть окошко и впустить в салон свежий воздух.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: