Что делать если застряла педаль газа в автомобиле

Проблема, о которой пойдёт речь в данной статье, звучит страшно. С течением времени с любой машиной может произойти такая беда: «застряла» педаль газа. Это может быть следствие проблем разного рода (например, механика или электроника). В действительности всё не так уж и плохо. Ликвидировать проблему довольно легко. Представьте на минуту, что с вами во время движения случилась такая делема: педаль газа застряла, а транспортное средство стало стремительно набирать скорость, которую не нужно.

Что вы будете делать и что предпримете, если вы уже всё перепробовали, но безрезультатно, а машина мчится всё быстрее? Выглядит как сцена из кино, и многие считают, что такое в реальности не случается. К сожалению, это бывает и может произойти с любой машиной и с любым автовладельцем. Потому внимательно изучите данную статью, чтобы быть вооружённым знаниями и подготовленным на такой экстренный случай.

Избавьтесь от двигателя

Если вам показалось, что техническое средство продолжает набирать скорость даже когда вы больше не жмёте на педаль газа, то в прежде всего необходимо прекратить взаимодействие ускоряющегося двигателя и ведущих колес.

  • Для автомобилей с ручной коробкой передач достаточно нажать сцепление для этой цели.
  • В машинах, оснащённых автоматической коробкой передач следует перекинуть трансмиссию в нейтральное положение. В этом поможет перемещение селектора на нейтральную передачу, установкой его в позицию N. Даже не придётся пользоваться кнопкой блокировки.
  • И в первом и во втором случае мы получим желаемый результат: двигатель перестанет работать, и автомобиль перестанет ускоряться. Соответственно двигатель будет сохранять имеющиеся обороты или набирать, но при этом не поломается , так как он защищён от перегрузки ограничителем оборотов.

Другие варианты

Если же приведённый метод не сработал или его невозможно применить, то на этот случай есть другой вариант – тормоза. Ими надо воспользоваться по максимуму. Тормоза являются наилучшим средством контроля движения автомобиля из тех, что есть. Можно попробовать отключить круиз-контроль или систему электронного впрыска топлива. Возможно какая-то из них неисправна и вызывает такие последствия.

В машинах, работающих на бензине (а таких в нашей стране подавляющее большинство), педаль газа, которая застряла, будет значительно мешать функционированию усилителя тормозной системы. Как следствие педаль тормоза станет менее податливой (подобно ситуации, когда двигатель не работает). Сила торможения, вырабатываемая тормозом, от этого не изменится. Единственное что, вам надо будет чуточку больше усилий, чтобы выжать педаль тормоза до конца.

Неважно какая уже скорость, какое под колёсами покрытие, находитесь ли вы на спуске – надо нажимать на педаль резко и со всей силы. Водитель делает только хуже, выжимая тормоза плавно и не на всё мощь. Тем самым тормозные колодки испытываю большую нагрузку и «поджариваются», так как они то сжимаются, то разжимаются. Главное не бояться тормозить и тогда всё получится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: